ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Мы сегодня весь выпуск посвящаем XXIX Международному петербургскому экономическому форуму. 29 лет каждый год проходит форум. И мы всегда специально детально и подробно останавливаемся на этом событии, потому что всё, что происходит на форуме – это такая  микро-модель мировой экономики и политики. Кто приехал, кто не приехал. Какие разговоры и какое настроение  в кулуарах. Что скажет Президент России. Какие темы обсуждают. И в эти дни форум становится такой витриной мировой политики и экономики. Витриной, в которой, как в зеркале, во многом отражается суть происходящих глобальных мировых процессов. Что происходит и как происходит с миром, с нашей Россией и с нашим Санкт-Петербургом? Зеркало, в котором отражается наш сегодняшний мир. Он разный. Он противоречивый, сложный, конфликтный. И как нам жить в этом мире? Что нам поможет преодолеть те испытания, через которые мы проходим? В чём наша сила – сила России? Вот главная тема, которую мы сегодня и будем обсуждать в течение всего нашего времени прямого эфира».


Этот форум проходил под слоганом «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». За этой немного сухой формулировкой скрывается главный смысл, который сейчас ищет весь наш современный мир. Ключевые слова – стабильное будущее. Вот, что волнует сейчас всех. Когда в новостях слышишь «Ормузский пролив», «Иран», «Трамп – сделка», «Европа готовится к войне», «Аресты российских танкеров…», «Очередные атаки БПЛА…» – никогда ещё в 21-м веке так не лихорадило весь мир. И никогда ещё Россия в этом столетии не сталкивалась с такими вызовами.  А ведь ещё какие-то 4 года назад, после пандемии, петербургский форум проходил под слоганом «Снова вместе. Экономика новой реальности». И самое удивительное не то, как быстро всё меняется в этом мире. Самое поразительное, как стремительно быстро всё меняется от порядка к энтропии. От хорошего – к худшему. От стабильности – к поиску пути к этой стабильности.

И в этой ситуации остаётся только одно – искать эти пути. Что и делает Россия. И в очередной раз объяснять Западу, что мы готовы к диалогу. Мы готовы. Но готов ли Запад к этому, в открытую мечтая о стратегическом поражении России? Как договариваться в таких условиях? В который раз пытается объяснить Владимир Путин, уже переходя на немецкий.

Пока не договориться. А значит, Россия вынуждена держать удар. И продолжать твёрдо стоять. Одна против почти всей Европы. И эту твёрдость ничто и никто не поколеблет. И остаётся только одно – слушать приказ Верховного Главнокомандующего.

И в этих условиях мы смогли вырваться из железных тисков санкций со стороны запада. Они уже не так  страшны. Они уже позади. Но самое страшное – санкции не извне. А внутри. Когда мы сами себя своими административными барьерами и запретами начинаем тормозить, наше движение вперёд. Это может быть даже важнее, чем санкции международные. И эта тема вызвала самые острые дискуссии на форуме.

И если мы научимся быть свободными не только от запретов международных, а, самое главное, наших внутренних, мы сможем всё. И мы доказали это. Когда уже и само слово «импортозамещение» уже стали подзабывать. Оно тихо ушло из нашего повседневного лексикона. Когда мы сами стали строить свои самолёты, проходческие щиты, турбинные лопатки, беспилотные аппараты, программное обеспечение – много чего ещё нам надо будет сделать. И мы сделаем. Главное не мешать. Все наши прорывы прошлых лет, о которых говорилось на предыдущих петербургских форумах, доказали: мы можем идти вперёд. Мы знаем, как идти вперёд. Теперь остался главный вопрос – а куда мы должны идти вперёд?

И как сделать так, чтобы нам никто не мешал в этом движении? И, самое главное, чтобы мы сами себе не мешали и не сбивали себя с пути? Потому только мы и есть главная сила России, которая вытащит нас из любой самой трудной ситуации. Главное, нам не мешать.