ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Тема искусственного интеллекта стала одной из ключевых на Петербургском международном экономическом форуме. Что вполне очевидно. К сожалению, мы долго стояли, не двигаясь в этом направлении. И только сейчас стали появляться какие-то наработки. И поэтому пока все главные ресурсы с точки зрения наиболее масштабных проектов в области искусственного интеллекта находятся в первую очередь США, на втором месте Китай.

Этого не должно быть. Ведь без технологий ИИ нельзя лечить, нельзя учить, нельзя проектировать, нельзя строить, нельзя обеспечивать безопасность, нельзя воевать. А последнее особенно актуально в контексте нынешней международной повестки. Ведь смогли же американцы создать платформу, работающую на технологиях ИИ, которая называется «Палантир». Слово «Палантир» – это из романа «Властелин колец». Означает некий магический артефакт, который помогает прозревать будущее. И вот эта платформа теперь используется против нас. В том числе и в плане управление беспилотниками. Она объединяет данные из множества источников, анализирует их в реальном времени и выдаёт решения нашим противникам для дальнейших действий. Такой цифровой не Бог войны, а мозг войны, который даже просчитывает, какие заголовки информагентств выйдут после того или иного действия, чтобы вызвать соответствующий международный резонанс. Придумали эту платформы  американцы. У нас пока таких аналогов нет. Может и есть, но информации о подобных российских разработках пока не было.

И вот, что мы можем сделать сейчас, чтобы не отстать в этой технологической гонке, которая, повторю ещё раз, с каждым днём становится всё более и более актуальной. И в буквальном смысле жизненно важной. Наталия Бандурина продолжит».


НАТАЛИЯ БАНДУРИНА, корреспондент:
«Ровно год назад все, и я в том числе, кто работал на форуме, снимали этого робота, который казался таким милым – смотрите, он даже дамскую сумочку носил на потеху».

Всего год прошел, а как все изменилось. В июне 2026-го хочется сказать: шутки в сторону. Искусственный интеллект точно не тема для иронии. Он всерьез и надолго с нами. А может вместо нас?

Нет, глобально на форуме все по-прежнему. Люди в деловых костюмах, встречи пленарные заседания. Но при этом, как будто на уровне ощущений, все это происходит уже совершенно в другом мире. Буквально «Алиса в стране чудес». Как все таки права была королева, которая говорила: «Если ты хочешь сойти с места, надо бежать…».

Пожалуй, эта цитата из всеми любимой сказки едва ли не лучше всего описывает то, что сейчас происходит со всей IT-сферой в нашей стране. Когда во всем мире ставку делают на цифру, а кибератаки – давно уже не что-то из уровня фантастики, необходимо достойно держать ответ и иметь свой собственный цифровой суверенитет. Но обо всем по порядку.

Искусственный интеллект проник во все сферы нашей жизни. Взять хотя бы кино. Речь идет уже не о каком-то одном эпизоде, сгенерированным ИИ. В России выпустили первый в мире полнометражный фильм, полностью созданный с помощью нейросетей.

Картина, к слову, получила специальный приз на фестивале в Каннах. Так вот, «Чингис-Хан» как живой, с исторической точностью воссозданный персонаж. Потому что нейросеть обучили огромному массиву данных: историческим хроникам, археологическим раскопкам, этнографическим исследованиям. Это вам не актера загримировать. Создатели фильма считают, что именно за такими картинами будущее.

И вот тут начинаются споры, которые традиционно сопровождают все, что касается темы искусственного интеллекта. Ну, это же все какое-то не настоящее, не живое, безэмоциональное, как оценивать актерскую игру, а как же школа великого Станиславского? И кого считать автором? Но будем честны, что-то вроде аналоговых нейросетей существовало уже давно.

Наш любимый Дюма-отец не брезговал обращаться к услугам литературных рабов, самым известным из них был Огюст Маке. Считается, что именно он придумал сюжет «Графа Монте Кристо», из под его пера вышли целые главы «Трех мушкетеров». И кого считать автором тогда? А вот вам еще пример, но уже из современности.

НАТАЛИЯ БАНДУРИНА, корреспондент:
«Клод Моне и его знаменитые «Кувшинки», а это, конечно, Винсент Ван Гог – «Звездная ночь». Художник писал ее, находясь в психиатрической больнице. К этому времени он уже отрезал часть своего уха. А это портрет Эдмона де Белами. Картину продали на аукционе за рекордные 432 тысячи долларов, дороже Энди Уорхолла. Так, подождите, а кто автор? Тут что-то неразборчиво…».

Все просто: вместо подписи автора – математическая формула, которая представляет алгоритм генеративно-состязательной сети. Это она проанализировала 15 000 портретов, написанных между XIV и XX веками. Итогом стал этот портрет — изображение мужчины в стиле классической европейской живописи, с размытыми чертами лица и золотой рамой.

Писатель Лев Наумов только «за» использование нейросетей в культуре. Во-первых, процесс уже необратим. Во-вторых, считает он, никакой искусственный интеллект не сможет сделать плохого писателя хорошим, а художника – великим, нейросеть – всего лишь инструмент.

Если об искусствоведческой ценности еще можно поспорить, то о функции контроля и аналитики – искусственному интеллекту нет равных. Так, его впервые в России внедрили на Нововоронежской атомной станции. Он контролирует технологические системы энергоблока. Но главное – прогнозирует развитие событий на 30 минут вперёд, позволяя сотруднику принять своевременное решение. И это очень облегчает труд человека. Главное – сохранять баланс в сотрудничестве с ИИ.

А теперь практически сенсация. Именно с помощью искусственного интеллекта и его громадной аналитической работе, которую человеку не проделать и за десятки лет, удалось открыть новые подробности о возникновении черных дыр во вселенной.

Есть мнение, что на сегодняшний день уже не ядерное оружие играет ключевую роль сдерживания, а превосходство именно в искусственном интеллекте выходит на первый план. Помните, как во «Властелине колец» злые волшебники смотрели в круглые камни – «палантиры», желая все знать и контролировать?

Именно так называется американская компания, разработчик программного обеспечения для анализа данных, которая сегодня активно применяются в боевых действиях. Автономные перехватчики с ИИ могут влиять на запуски беспилотников, получать готовую модель для предсказания действий противника.

Одним словом, цифровой щит, цифровой суверенитет, который не виден, не осязаем, впервые за много лет стал таким актуальным — буквально жизненно необходимым.

Надо признать раз и навсегда, без него уже не будет ни настоящего, ни будущего. Другой вопрос – каким оно будет? И тут как минимум два варианта развития событий. Или мы продолжим сотрудничать. Или в какой-то момент искусственный интеллект проанализирует данные и решит, что человечество только вредит. На самом деле, про это уже 40 лет назад сняли кино.

Пока что нам удается с ним договариваться, и он играет по нашим правилам. Удобный, всезнающий хороший, прилежный ученик. Главное, чтобы, как это часто бывает, ученик не превзошел учителя. И если это и случится, то виноват будет не ИИ, а мы.