ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Диалог культур, какую роль сейчас он может сыграть?
МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«У нас все музеи, все Эрмитаж. Эрмитаж – музей, который рассказывает нашу российскую историю, культуру, имперскую культуру, за что его не любят многие. А с другой стороны, он рассказывает о диалоге культур. Потому что наш смысл – диалог культур. Разный. Все культуры разные, и они находятся в диалоге. И в этом прелесть. И в этом прелесть универсального музея нашего. Вы видите, как разные красивые культуры тут все вместе оказываются, они все вместе отлично уживаются. И тогда дальше вы это переносите в свою психику, и дальше, таким образом, разговариваете с другими людьми. Вот такой он, такой простой рецепт, он всегда работал и будет работать, наверное».
ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Все равно, на ваш взгляд, как вы думаете, помиримся? Какой-то условный Запад и мы, Россия, мы помиримся?МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Помиримся. Мы не ссорились, во-первых, потому что мы никогда не мирились. Мы никогда не мирились. Это сложная история, в которой все конкурируют всегда. То мы защищали Запад от татаро-монгол, то они считают, что мы преемники татаро-монгол. При этом и существует необходимость сохранить человечество, а для этого нужны какие-то связи, дипломатические связи, культурные связи, которые позволяют подняться над политикой. Культура, может, она не вне политики, но она над политикой. Это мы можем делать. В частности, музейные связи, музейные выставки, и, в принципе, музеи, которые рассказывают обо всем. Чуть-чуть приподнято, гордо. Вся существующая политика, но немножко сверху.
Это важно, но значительно важнее культурные ценности, традиционные ценности. Эта вражда становится как бы второстепенной.
Получилось то, что мы на самом деле не ожидали. Почему я говорю о кризисе гуманитарных отношений с системой? Мы всегда говорили, что мосты культуры – это вещи. Я говорил, когда начались сложности, мосты культуры должны быть последними, которые будут разрушены. И все говорили: «Да». Как только случилось, и началась политическая отмена России, буквально на следующий день именно в сфере культуры началось. Именно в сфере культуры. Еще компании работали, а музеям уже запреты на работу, книжки не издаются, все не издается, все довольно жестко. Эта отмена культуры, она повернулась к нам. Мы говорим об отмене русской культуры, это в целом сейчас общая тенденция отмены, отмена культуры вообще.
Преодолевали и не такое. Вспомним всю нашу историю. У нас есть Петербург, у нас есть память и ответственность перед предками. Это на самом деле самое главное. Мы ответственны перед теми, кто создал этот город. Мы должны быть их достойными. Вот и