ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь давайте уйдём от мировой политики и посмотрим, как те события, которыми были наполнены дни Петербургского экономического форума, повлияют на нас, петербуржцев? Как все эти многочисленные контракты, договоры, проекты, соглашения изменят наш город? Как и насколько сильно изменят? Потому что действительно есть такое правило: сегодня на форуме – завтра в городе.
Например, ещё три года назад на форуме был представлен проект Большого Смоленского моста. Макет. Из картона, пластика, лампочек и проволочек. А сегодня можно выйти на Октябрьскую набережную и – пожалуйста – стоит, красавец! Железный, современный и даже разведённый. Разведённый, кстати, с помощью наших отечественных гидроцилиндров, которые произвели тоже в Петербурге.
Вот так Петербургский форум меняет сам Петербург. Поэтому давайте как пытливые и любопытные петербуржцы пойдём и посмотрим, что ещё изменится в нашем городе после этого очередного форума. Антон Цуман отправился туда, в тот город будущих и настоящих проектов».
Какой Петербург мы строим прямо сейчас? Искать ответ на этот вопрос мы будем не столько на площадке самого форума, сколько непосредственно в городе, который меняется под влиянием презентаций, событий и соглашений. Первый пример — Большой Смоленский мост, пролётами которого ещё недавно можно было любоваться только на макетах.
И вот этот же мост в металле и бетоне, по которому уже технически можно перейти с одного берега Невы на другой. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на этой неделе провёл осмотр этого объекта, значение которого сложно переоценить.
Теперь окончательно можно утверждать, что первый за более чем полвека разводной мост в Петербурге находится на финишной прямой. Причём со значительным опережением сроков.
Символический закладной камень как утверждение – 21-й по счёту разводной мост через Неву для мегаполиса 21-го века. Опыт Большого Смоленского моста продемонстрировал – Петербург может и готов справляться с самыми сложными задачами.
Пока на строительной площадке готовятся первые скважины для мощных буронабивных свай основания будущего моста, на его макете можно уже детально рассмотреть не только образ, но и силуэт разводных крыльев-пролётов, который станет уникальным среди всех невских мостов.
Начальник отдела архитектуры и визуализации компании-проектировщика Леонид Беляев объясняет, новый мост Широтной магистрали вобрал в себя весь многолетний опыт строительства переправ. Но в то же время не будет похож ни на одну из существующих. Для гармонии с исторической застройкой решено придерживаться стиля «технологично, но неброско».
И как раз тема сохранения объектов культурного наследия активнее всего обсуждалась на форуме именно в контексте Санкт-Петербурга. Теперь контуры этого будущего можно увидеть более чётко. У «Крестов» теперь есть свой официальный логотип. Цвет которого, как в шутку отметили некоторые гости презентации, изысканно гармонировал с фирменной причёской его создателя – Артемия Лебедева.
Уже известно, что в самих зданиях-крестах разместятся отели в 4 и 5 звёзд. На месте прогулочных двориков – рестораны конференц-зал. В отреставрированных вспомогательных помещениях – кафе и офисы. И впервые за всё время существования «Крестов» уберут большую часть заборов.
Но самая сложная задача — совместить гостиничную, ресторанную и прогулочную функцию с трагическим историческим контекстом этого места. Новые владельцы намерены эту задачу решить.
И одна из главных прозвучавших на форуме сенсаций – новая судьба для комплекса зданий Невской мануфактуры, почти полностью уничтоженных в страшном пожаре в апреле 2021 года.
Теперь по соглашению с инвестором руины Невской мануфактуры должны превратиться в 170 тысяч квадратных метров жилья с социальной инфраструктурой. При этом уцелевшие после пожара исторические стены будут сохранены и восстановлены.
Но сохранять исторические здания, приспосабливая их для современных функций, – лишь часть того, что помогает Петербургу двигаться вперёд. Город активно осваивает новые территории, стремясь, иначе и не скажешь, к новым берегам.
Командор яхт-клуба «Санкт-Петербург» Владимир Любомиров заявляет – по планам возведение первых зданий начнётся уже в этом году. То есть это уже не концепт, а фактически план того, как будут устроены первые здания будущей марины и какую функцию они будут выполнять.
Тем временем в северной части бывшей промплощадки «Горская», где когда-то перегружали материалы для строительства дамбы, можно уже увидеть пролог будущего кластера обслуживания и постройки парусных судов. Сейчас здесь воссоздаётся исторический 20-пушечный бриг «Феникс». Внешне он будет напоминать корабль 19 века, на котором служил молодой гардемарин, а в будущем прославленный адмирал Павел Нахимов. Внутри – современный учебно-тренировочный комплекс для новых поколений моряков.
С одной стороны, олицетворение миссии Петербурга – быть морскими воротами России и строить корабли. С другой – ещё одна точка притяжения на карте города и новая функция для территории, которая слишком долго пустовала.
И всё, что Петербург представил в этом году, и есть продолжение ответа на вопрос – какой Петербург мы строим. Город, где наводят мосты в самом прямом смысле, где уживаются историческое наследие и современная инфраструктура. Город, для которого нет неподъёмных проектов. Где будущее становится настоящим прямо на наших глазах.