ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Ну и надо отметить, что мы во время работы на форуме искали интересных собеседников, чтобы узнать у них, как ещё этот форум изменит наш город. Вот одна из интересных инициатив – это возрождение былой славы и кинематографической мощи Ленфильма. Напомню, что по решению Президента, студия «Ленифильм» полностью передаётся в собственность города. И теперь только мы отвечаем за будущее «Ленфильма».
Как реализовать этот потенциал? В чём уникальность нашего города с точки зрения съёмочных возможностей? Например, абсолютно точно у нас есть стихия воды, чего нет на «Мосфильфе». Или других студиях. Финский залив есть только у нас. Да и интерьеры нашего города подходят для съёмок любой эпохи.
Очень интересный проект. «Ленфильм» как столица российской киноиндустрии. Давайте послушаем вице-губернатора Бориса Пиотровского, который отвечает за реализацию этого проекта».
БОРИС ПИОТРОВСКИЙ, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Деловая сессия проходила с участием специалистов из Министерства культуры, Константина Львовича Эрнста, посвященная поддержке кинематографии в широком смысле. У нас культура принимает активное участие в Петербургском экономическом форуме второй раз. В прошлом году мы обсуждали гастроли российских театров. У нас была большая панельная дискуссия. Сегодня кинематограф. Мы рассказали про «Ленфильм», о том, что по поручению Президента передан в Санкт-Петербург. Сегодня заканчиваются все формальные мероприятия по решению тех вопросов, которые на «Ленфильме» существовали, чтобы перейти к следующему этапу. Соответственно, 100% акций передано городу. Мы заканчиваем формальные процедуры. Мы закроем долги в этом году. Вместе с Министерством культуры это сделаем, это делаем сейчас. Сегодня у нас существующая команда «Ленфильма» сбалансировала финансовое состояние. Сегодня «Ленфильм» не генерирует долги, он их покрывает. Следующим этапом будет модернизация большая, новые задачи. «Ленфильм» как центр патриотического кино. «Ленфильм» как современная площадка для создания фильмов, о которых мы сейчас говорили. В прошлом году 250 фильмов снималось в Санкт-Петербурге. Кроме того, что наш город это еще музей под открытым небом, в котором очень интересно и здорово снимать, этот город имеет Финский залив. Очень важный момент – это наличие моря. Это возможность для людей снимать.
Я хочу еще очень важную вещь сказать, как мы развиваем «Ленфильм». Мы делаем его единым окном для обращения кинопроизводителей. В рамках сегодняшнего подписания контрактов и соглашений, мы подписываем соглашение, по которому кинокомиссия Санкт-Петербурга – это единое окно, куда обращаются кинопроизводители для согласования съемок, для получения субсидий – переводится на «Ленфильм». И это тоже очень важно, это поручение дал нам губернатор, проработать этот вопрос. Сегодня подписываем это соглашение, это тоже очень важно».