ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Теперь давайте обратим внимание на слово «международный» в названии нашего форума. Сейчас, когда разорваны многие прежние экономические и международные связи, когда нас пытаются погрузить в состояние полной изоляции, что мы должны делать? Какое уникальное место мы должны занять в этом мире?

Раньше часто говорили: Россия – это Европа. Сейчас всё чаще повторяют: Россия – это и Европа, и Азия. Но, наверное, ещё немного и Африка, и Индия, и Китай, и Бразилия. У России всегда было такое особое качество – её всемирность. То есть мы очень легко и органично впитываем всё лучшее, что может предложить мировая цивилизация. История Санкт-Петербурга тому пример.

Итак. Что мы ищем и чего хотим от сотрудничества со многими странами мира? А что они хотят получить от нас? Полина Ганичева знает ответ».

ПОЛИНА ГАНИЧЕВА, корреспондент:
«Каждый год по железнодорожным путям, на самолётах, на машинах в Петербург приезжает мир. Пусть не весь. И пусть снова не все флаги в гости будут к нам. Но по списку прибывающих –  иностранных участников  форума – по-прежнему  можно понять, какое место наша страна прямо сейчас занимает в мире? И как он – современный мир?»

Беспрецедентная картинка этого форума. Всё мероприятие между спикерами и залом – кольцо журналистов. Потом придется вызывать личную охрану, чтобы из него выбраться. За разговор с мужчиной в очках корреспонденты готовы, кажется, драться. Первый за долгие годы представитель американского правительства за столом переговоров. Это Родни Кук из комиссии по изящным искусствам.

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству:
«Вчера же палата представителей приняла решение о начале голосования по новым санкциям в отношении России. Я говорю об этом только для того, чтобы сказать, что сегодняшняя ситуация крайне напряженная».

Начать налаживать отношения решили с культуры. За столом переговоров Ольга Любимова, Валерий Гергиев, Михаил Пиотровский. Со стороны гостей – Роберт Эйджи (американская торговая палата), гражданин России Стивен Сигал и тот самый Родни Кук. Единственный с презентацией.

РОДНИ МИМС КУК-МЛАДШИЙ, руководитель комиссии по изящным искусствам при администрации США:
«Я хочу показать вам, как я живу… Это моя дача в Атланте».

В русском стиле…  Делится совместными проектами и рассказывает о своих друзьях-русских. А на пиджаке – значок: американский флаг вписан в матрёшку…

РОБЕРТ ЭЙДЖИ, главный исполнительный директор американской торговой палаты в РФ:
«Ваш приезд, господин Родни, особенно важен, потому что, я знаю, президент Трамп хочет этого диалога. До сих пор между нами, увы, существует эта ледяная стена».

В этом году две страны празднуют одинаковые юбилеи. У России 250 лет Большому театру, у США – столько же основанию государства. Договорились о проведении совместного хоккейного матча в Москве. Предложили программы обмена и даже, что называется, «дружить семьями». И это уже результат.

Но форум это не только лидеры мировой арены. Но и те, кому еще приходится, представляясь, открывать карту мира. Вот так за мороженым в перерыве между сессиями мы познакомились с делегацией из Мали.

Это именно Мали. Не путать с Мале! Республика в Западной Африке. Наш гость – фулани. Это не имя, а одна из этнических групп в республике. Они самые многочисленные африканские кочевники.

ХАМАДУН БАХ, первый секретарь экономического, социального и культурного совета Республики Мали:
«Мали довольно перспективна с экономической точки зрения. Золото – мы входим в тройку главных производителей золота в Африке. Ещё мы добываем литий. А взамен нам очень нужна ваша помощь. В Мали сейчас война, и мы боремся за наш суверенитет, за независимость. Нас интересует оборонная промышленность».

Вообще эти лица в коридорах Экспо и просто на улицах города – главный маркер мировой повестки. Например, еще пару лет назад можно было встретить в Петербурге совсем других участников. Например, Николя Саркози на пробежке в парке. Эммануэль Макрон с супругой спускаются по трапу. У Ангелы Меркель – персональная экскурсия по Эрмитажу. Впрочем, Германия в этом году на форуме тоже представлена.

Самая большая иностранная бизнес-ассоциация в нашей стране – российско-германская внешнеторговая палата открывает свой офис в Санкт-Петербурге. В Адмиралтейском районе.

МАТТИАС ШЕПП, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты:
«Из России ушли лишь 12-13% немецких компаний. Очень помогло нам, что основная часть наших компаний – это семейный бизнес. Они размышляют поколениями. Некоторые в России уже 200 с лишним лет. Поэтому они взяли долгосрочные перспективы и остались».

Среди тех, кто остался, в основном – фарма и ретейл. Маттиас Шепп подчеркивает: от санкций страдают все.

МАТТИАС ШЕПП, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты:
«Экономика начала буксовать. Санкции, контрмеры, международные платежи, налоги больше и больше. Одинаковые проблемы. Мы в одной лодке».

А вот реальная история дипломатических отношений двух стран. В Государственном Эрмитаже. Дары Бухарского эмира российскому императору.

ЛАРИСА КУЛАКОВА, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа:
«Причем выделялась определенная сумма денег, и одаривали абсолютно всех членов посольства. От эмира и до конюха. И так, на всякий случай, поскольку от имени императора дарили вещи от поставщика его императорского величества, то конюхи и лакеи получали часы Павла Буре, серебряные».

Вот эгрет самого эмира –  такие часто дарили российским императорам. Правда, носить его было возможно только на чалме.

Всё это – части новой выставки в Главном штабе. Украшения, костюмы, оружие, посуда будто из покоев самих эмиров. Экспонаты из коллекций музеев Узбекистана и Государственного Эрмитажа.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, директор Государственного Эрмитажа:
«Здесь и ювелирные изделия, и золотое шитьё. Такой свой пример роскоши Востока, которой завидовал Запад. И которой старался подражать Запад».

Самия Сулуху Хасан президент Танзании – ещё одна почетная гостья. России она предложила сотрудничество в разработке новых месторождений природного газа в Танзании. Речь шла о 57 триллионах кубических футов полезного ископаемого… На форуме делегация Танзании презентует и туристическое направление. Первый прямой рейс Москва – Занзибар состоится 2 июля. Выполнять такие будет национальный перевозчик Танзании.

ЭФРАХИМ БАЛОЗИ МАФУРУ, генеральный директор управления по туризму Танзании:
«Танзания – №1 в сафари-туризме в мире. И пляжи у нас одни из самых лучших. У нас много активностей. Плавание с акулами, высочайшая точка континента – Килиманджаро».

Да, списки политических друзей и врагов меняются. Поэтому и каждый форум не похож на другой. Но пока собираются столько разных лиц, пока звучат столько разных языков в одном Экспофоруме, – всё возможно. Как говорила одна замечательная английская писательница: «Не ждите, когда закончится гроза. Жизнь – это научиться танцевать под дождем». Нам нужно научиться танцевать под дождём.