ЮРИЙ ЗИНЧУК, ведущий программы «Пульс города»:
«Ну, а теперь давайте побеседуем с одним из главных действующих лиц Петербургского международного экономического форума. С губернатором Александром Бегловым. Десятки соглашений, договоров, проектов, подписано было губернатором на полях форума. Сумасшедший график, где всё было расписано по минутам. И это не только потому, что мы, что называется, принимающая сторона. А, в первую очередь, потому, что наш город действительно уникален с точки зрения инвестиционных возможностей. Поэтому и интерес к нам со стороны бизнеса огромный. Наш так называемый проектно-инвестиционный потенциал позволяет реализовать самые интересные, яркие и современные проекты. Вот давайте об этом и поговорим с губернатором Санкт-Петербурга об этом. Как этот форум изменит наш город?»


– Любой форум – это масштабное экономическое и политическое событие в жизни страны. События, которые меняют эту страну. Те мегапроекты, которые мы сейчас реализуем в Санкт-Петербурге по поручению Президента, как идет их выполнение?

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«Вообще, знаете, очень важно. Один из важных, я бы сказал, большой мегапроект, который реализуется с Ленинградской областью по поручению Президента, это, конечно, развитие транспортного каркаса агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Если вы обратите внимание, строится очень много новых магистралей. И наша задача построить таким образом, чтобы из любого конца города до центра можно было доехать на автомобиле за 15 минут. Это основное. А в составе этого транспортного каркаса, конечно, реализуется Широтная магистраль скоростного движения с развозным мостом. Он здесь, кстати, представлен. Большой Смоленский мост, Цимбалинский мост. Это очень важно, потому что это все в сопряжении дает возможность развития нашего города. Да, это эстакадные сооружения, которые не нарушают ритма города, центра города, дают возможность быстро добраться из одного конца города в другой.

Еще один мегапроект, безусловно, по поручению Президента, это скоростная железная дорога, Санкт-Петербург – Москва. К первому этапу мы уже приступили, развитие идет, мы свои обязательства полностью выполняем.

«Санкт-Петербург Марина» – очень красивый проект. Это тоже по поручению Президента. Мы вошли в национальный проект «Пять морей и озеро Байкал». Можно сказать, в последний вагон успели. И он реализуется совместно с правительством Российской Федерации. Российская Федерация инвестирует деньги, у нас инвестируют деньги инвесторы, но и город. Это дает возможность развить инженерную, прежде всего, инфраструктуру, сделать дублер Приморскому шоссе, привлечь туда инвестиции для создания инженерных коммуникаций, коллекторов и многое другое. Но самое главное, что это действительно красивый проект. С гостиницами, с большой акваторией, парусный спорт для детей любого возраста. Территория пляжа 2,5 километра. Это будет жемчужина. Но самое главное, действительно, мечта Петра Первого, чтобы на берегу моря появился не только город, но и появилось пространство для отдыха горожан и гостей нашего города».

– Мы проходим через достаточно сложный этап в нашем развитии. Что нам поможет пройти через эти суровые испытания? В чем наши, как говорят топ-менеджеры, конкурентные преимущества? В чем наша сила сейчас?

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга:
«В единстве. Это самое главное. Когда бизнес, когда власть, когда другие структуры государственной власти работают вместе, как в Санкт-Петербурге: исполнительная власть, законодательная власть, местные самоуправления, общественная палата, общественные организации – работают дружно и вместе, работают на результат, это самое главное. Надо работать на результат. И мы преодолеем все трудности, потому что мы ленинградцы и петербуржцы».