В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера.

Михаил Спичка, ведущий: На календаре 7 апреля и сегодня Всемирный день здоровья. Роспотребнадзор дал 6 советов как поддержать себя весной.

Ксения Бобрикова, ведущая: В частности россиянам было предложено делать точечный массаж лица для лучшего усвоения витаминов, повышения иммунитета и быстрого пробуждения. Как правильно расположить руки во время массажа?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: Мы делаем так: под челюстью большие пальцы, указательные на висках, средние над бровями, безымянные на переносице и мизинцы над верхней губой. Легкими продавливающими движениями делаем вращательные движения по часовой стрелке раз 7-10. Потом в обратную сторону.

Ксения Бобрикова, ведущая: Почему именно эти точки?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: Это активные точки. Здесь точки выхода нервов, соответственно мы их активируем и за счет этого стимулируем иммунитет. 

Ксения Бобрикова, ведущая: Что еще можно посоветовать для бодрости и красоты?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: Можно потереть мочки ушей, за уши подергать. Там много нервных окончаний.

Ксения Бобрикова, ведущая: Чем точечный массаж отличается от лимфодренажного?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: В любом случае это разные методики. Методики, которые относятся к профессиональным, должны выполнять профессионалы. Чтобы не навредить, лучше обращаться к специалистам.

Михаил Спичка, ведущий: У любой процедуры даже полезной есть противопоказания. В данном случае кому не рекомендуется делать такой массаж?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: Это заболевания кожи в активной фазе. Еще обязательно должно быть желание, если его нет, то не стоит делать через силу.

Ксения Бобрикова, ведущая: Как с утра можно убрать отечность лица?

Ольга Пономарёва, врач-дерматолог, косметолог, заведующая дерматологическим отделением стационара Кожно-венерологического диспансера: Если массируем эти точки, то мы запускаем лимфодренаж.