В Петербург приехали действующие и будущие спасатели из 60 регионов России, чтобы проверить свои силы и показать лучший результат на чемпионате по водно-спасательному многоборью.

ПЁТР НЕЛЕЗИН, председатель Всероссийского общества ВОСВОД:

Для нас это праздник. И вы видите сегодня, ощущаете, что 150 человек, 18 команд приехали со всей России. Наше будущее вот в этих спортсменах – наших детях.

Парни и девчонки, взрослые мужчины и женщины и даже дети. Всем им предстоит пройти отнюдь не простые испытания. Транспортировка манекена, комбинированное спасение, а также максимально приближенное к реальным условиям суперспасение.

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ, начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Здесь нужно проплыть, поднырнуть за манекеном, доставить его до берега, взять спасательный пояс, проплыть к манекену, зацепить его, снова доставить, на берег – большое количество вот этих всех моментов, которые необходимо в этом соблюдать.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

В соревнованиях принимают участие как профессиональные спасатели, так и профессиональные спортсмены. К кому относишься ты?

НАТАЛЬЯ АНТИПОВА, спасатель:

Я скорее к спортсменам отношусь профессиональным.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Но спасать уже приходилось?

НАТАЛЬЯ АНТИПОВА, спасатель:

Содействовать приходилось, да.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ, корреспондент:

Какие качества в вас воспитывают?

НАТАЛЬЯ АНТИПОВА, спасатель:

В нас воспитывают силу духа, наверно, потому что это непросто — прийти на помощь к тонущему человеку. 

ЮЛИЯ СМИРНОВА, судья чемпионата по водно-спасательному многоборью:

Они не имеют права на ошибку. Всё-таки это спасатели, и когда дело касается человеческой жизни, права на ошибку просто нет. 

ПАВЕЛ ВОЛКОВ, спасатель «ВОСВОД»:

Спасатель должен обладать в первую очередь скорее выдержкой, потому что несколько часов подряд стоять на спасательных постах довольно-таки сложно. Далее внимательность — во вторую очередь, так как очень много народу, за всеми нужно следить.

В бассейне условия довольно комфортные, в реальности будет сложнее. Нередко приходится вытаскивать людей из полыньи, из затопленный помещений, во время шторма. И ребята из Всероссийского общества спасания на водах учатся этому постоянно. Результат – сотни спасённых людей по всей стране, ежегодно.