АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Шведский физиотерапевт Густав Зандер в 1865 году представил миру 27 механических приспособлений для активизации мышц. Это стало толчком для открытия тренажёрных залов во всём мире. Сегодня их только в России насчитывают более 8 тысяч. Всего несколько минут физической активности – и организм уже начинает вырабатывать дофамин – один из гормонов счастья.
Одно занятие в тренажерном зале в Петербурге стоит 900 рублей, абонемент на месяц — четыре тысячи. А я предлагаю пойти на тренировку бесплатно.
Центр Физической культуры спорта и здоровья Василеостровского района. Здесь каждый идёт к своей тренировочной цели.

Чтобы добиться желаемого результата, важно заручиться поддержкой тренера. Здесь он поможет составить программу тренировок, объяснит технику безопасности и подстрахует на тренажёрах. Зал открыт ежедневно с 9 утра до 9 вечера. Запись — по телефону.

РУСЛАН ВАСИЛЬЧУК, инструктор тренажёрного зала:

Приходят, чтобы подтянуть своё тело, чтобы было упругое, красивое. Все получают результат, если регулярно занимаются.

Просто увидел объявление, что открылось, решил себя в форму привести.
— Готовлюсь к лету, это важно для девушек, я думаю.
— Это очень хорошо отвлекает от рутины бытовой.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

Важный бонус от постоянных тренировок – это эндорфины. После каждого занятия спортом они выбрасываются в кровь, и вы ощущаете настоящее счастье. Правда тренироваться надо для этого очень усердно.
За минуту швейная машинка делает до полутора тысяч стежков, опытная швея – около 50.  Каждый из них – это кропотливая совместная работа мелких мышц рук и зрения. В прошлом году спрос на курсы кройки и шитья вырос более чем на 30 процентов. Освоив этот навык, можно создавать эксклюзивные вещи и носить то, что подходит именно вам.
Один швейный мастер-класс в Петербурге обойдется в 3 тысячи рублей, курс на месяц —  в 15 тысяч. А я знаю, где можно сшить первую вещь бесплатно.
Открытые мастерские библиотеки имени Лермонтова. Здесь каждый может сделать свои первые стежки.

От замысла — до осязаемого результата. За 6 занятий учат кроить, шить, помогают подружиться с швейной машинкой. Каждый из курсов обычно посвящён какой-то конкретной вещи. После этих занятий каждый унесет с собой не только знания, но и модный предмет гардероба. Придётся закупить материалы, запись — через соцсеть.

ДИАНА ИБРАГИМОВА, конструктор-модельер, преподаватель швейного дела:

Помимо самого процесса пошива за машинкой, есть процесс кроя, процесс создания лекал, технологии. То есть, как грамотно собирать изделие. То есть это не плоское понятие «шить», а объёмный мир.

Невероятная красота получилась. Я не думала, что  будет так прикольно.

— Для меня это уже что-то знакомое. Я по крайней мере посмотрела на ткань, на выкройки, и нет такого ужаса, что я совершенно чужая.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

После занятий вы сможете сами повторить такую же вещь дома. Ну а радость от первой сшитой вещи словами не передать. Месяц занятий в тренажёрном зале и курсами шитья обошёлся бы нам в 19 тысяч рублей. Но мы смогли их сэкономить. И самое приятное, что это – не всё. Вот ещё идеи бесплатных развлечений на эту неделю:

23 февраля в духовно-просветительском центре Покровского собора в  Гатчине пройдёт концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

25 февраля предлагаю научиться читать быстрее – в библиотеке «Семёновская» мастер-класс по скорочтению.

25 и 26 февраля провожаем зиму на Масленичных гуляниях в парке имени  Бабушкина. В программе – блины, чай и фотосессия с хаски.

АННА СМИРНОВА, корреспондент:

И помните, всё по-настоящему важное в жизни – бесценно.