На связи со студией программы «Утро​ в​ Петербурге» Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», кандидат политических наук.

Василий Киров, ведущий: Российский совет по международным делам и научный коллектив Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» представили итоги исследования практики публичной дипломатии регионов России 2017-2021 годов. Это была масштабная работа. Общая база исследования превысила тысячу проектов. Давайте раскроем термин публичной и креативной дипломатии?

Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», кандидат политических наук: Публичная дипломатия — это система органов и ведомств, которые работают с целью продвижения имиджа страны за рубежом. Это комплексное понятие. Это проекты, программы, различные мероприятия. Все, что связано с продвижением, содействием Российской внешней политики, с продвижением ее имиджа.

Людмила Ширяева, ведущая: Лидеры рейтинга по количеству реализованных проектов — это Санкт-Петербург, Волгоградская и Свердловская области. Какие реализованные проекты были наиболее интересными?

Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», кандидат политических наук: В рейтинге мы рассматривали каждый регион с точки зрения организации, наличия организаций, которые занимаются публичной дипломатией в этом регионе. Рассматривали регион с точки зрения проектов, крупных и не очень. Третий субрейтинг — информационный. Как регион себя позиционирует. Петербург по количеству организаций, которые работают в этой сфере, мероприятий, которые реализуются, занимает первое место. Уступает с точки зрения информационного сопровождения Волгоградской области. А если мы складываем эти три субрейтинга, то Санкт-Петербург занимает первое место. Особенность Петербурга — проведение крупных форумов, мероприятий. Москва в этот рейтинг не включена и не принимала участие в этом исследовании.

Василий Киров, ведущий: В исследовании учитывалось не только количество проектов, но и их тематика, возможно рейтинг. Почему Петербург стал первым?

Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», кандидат политических наук: Сначала мы смотрели, сколько есть некоммерческих организаций или структур, которые в регионе занимаются темой в широком смысле. Получается, что в Петербурге количество таких организаций больше, чем в остальных регионах. Далее считаем количество проектов, реализованных с 2017 года по 2021 год. Тут Петербург тоже занимает высокий рейтинг. Информационный рейтинг, то есть сколько было упоминаний.  Часто губернаторы терялись и не знали, что ответить на наш запрос. В Петербурге не было такого, потому как у вас прекрасно знают, что такое публичная общественная дипломатия. 

Людмила Ширяева, ведущая: Насколько перспективны эти исследования и работа в сфере публичной креативной дипломатии в 2023 году? Какой вектор будет востребован в ближайшие месяцы, год?

Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», кандидат политических наук: Когда для России закрылись очень многие трекинговые направления, то пришло время посмотреть внутрь страны. Регионы с точки зрения публичной дипломатии в России очень сильно недооценены. Поэтому мы вывели Москву из рейтинга, ведь она всегда является лидером. А многие регионы тоже активны, но мы об этом не знаем. Нужно сделать аудит и, возможно, перенять опыт. Сейчас государство поставило задачу — через Министерство иностранных дел больше вовлекать регионы. Давать им возможность на региональном уровне проводить позиционирование России. И это главная причина, почему мы взялись за этот проект.