МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

В ближайшее десятилетие на территории Александро-Невской пройдёт самая масштабная в её истории реконструкция – восстановительные работы затронут все ключевые объекты монастырского комплекса. Реставрацию начали с сердца обители – Троицкого собора.

Антиаварийные работы прошли в храме в преддверии празднования восьмисотлетия небесного покровителя Петербурга — Александра Невского. К данному моменту в замене и серьёзных вмешательствах нуждаются большинство инженерных систем сооружения,  то, что скрыто от глаз туристов и прихожан. Предстоит провести гидроизоляцию фундамента, утепление ограждающих конструкций, ремонт кровли и купола, но главное — полностью преобразить внутреннее убранство собора.

АЛЕКСЕЙ ОДИНЦОВ, заместитель епархиального архитектора Санкт-Петербургской митрополии:

Мы работаем над ним, как над архитектурным феноменом эпохи классицизма, мы включаем в спектр своей деятельности все аспекты его существования, все особенности его интерьера и конструктива.

Предыдущая глобальная реконструкция прошла в конце 50-х годов прошлого века, когда советские власти вернули храм верующим. Тогда главной целью реставрационных работ было скорейшее возобновление богослужений. Несмотря на масштаб начавшегося ремонта, на время текущих работ службы не прекратятся.

иеромонах МАРК БИРЮКОВ, директор Паломнического центра Александро-Невской лавры: 

Помимо пасхи и двунадесятых праздников, мы с особым торжеством празднуем события, связанный с Александром Невским. И в эти дни ковчег с мощами выносят на середину собора, он сейчас тоже на середине собора, но в связи с реставрацией. А так это обычно происходит только в праздничные дни, собор полностью наполняется людьми. Вместимость его около 3000 человек, если плотно стоять.

Работы планируют вести поэтапно, поэтому интерьеры будут меняться на глазах прихожан.  В основу проекта реставрации легло видение собора художником Фёдором Солнцевым, воплощенное в середине 19-го века.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, помощник наместника Александро-Невской лавры по реставрации:

Комплексная идея, научная реставрация, которая раскроет памятник в период его расцвета, в период его максимального соответствия его функционального назначения. Было выявлено наличие исторических слоёв, мы просто их раскроем и воссоздадим. Никакого новодела, никакого свободомыслия. Всё соответствует историческим данным. Это будет торжественное, богослужебное пространство. Он станет более воздушным, более светлым. Он будет напоминать нам «Горний Иерусалим».

Стены обретут зелено-голубой оттенок, колонны будут отделаны под яшму, обновят и восстановят уникальные намазные гипсовые скульптуры Федота Шубина, выполненные мастером в конце 18 века прямо под сводами собора.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

В храме находится крупнейшая внемузейная коллекция религиозной живописи, в том числе — самая большая в России картина фламандского художника 17-го века Якоба Йордонса «Оплакивание Христа». Её, вместе с другими произведениями западно-европейских мастеров, подарила Екатериной  Великой на освящение собора.

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, помощник наместника Александро-Невской лавры по реставрации:

Вся станковая живопись тоже подвергнется реставрации. По каждой картине разработана отдельная методика. Где-то это будет просто очистка, а где-то – полноценная реставрация, может быть, с дублировкой холста.

МАРИЯ НОВИКОВА-ОХОНСКАЯ, корреспондент:

Серебряные люстры – и их в храме три – так же имеют охранный статус как редкие образцы декоративно-прикладного искусства. Им предстоят лабораторные исследования, очистка от сажи и пыли, восстановление утраченных элементов, а также функциональная заменена энергетических систем.

Планируют, что ремонтно-восстановительные работы завершат к 2025 году. Всё это время будут продолжаться реставрационные исследования и научные изыскания, которые, как предполагают специалисты, подарят новые культурные и исторические открытия, выявят неизвестные ранее факты о православной святыне Петербурга.