В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Людмила Ширяева, ведущая: В России продолжают создавать более комфортные условия для бизнеса. В этом году правительство продлило мораторий на проверки предпринимателей. Что за нововведения в 2023 году?

Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: По решению руководства страны правительством Российской Федерации в конце прошлого года продлены особенности осуществления государственного контроля — так называемый мораторий на проверки. В первую очередь эти особенности касаются проведения проверок в плановом формате. В план проверок на текущий год включены объекты только чрезвычайно высокого и высокого риска. То есть деятельность их связана с наступлением негативных последствий от производимых работ, услуг и товаров. План проверок был оценен Прокуратурой Санкт-Петербурга. Предложение контролирующих структур поступили к нам рассмотрение. Их было порядка 13 000, из них 70%нами отклонено. Этот показатель достиг минимального количества за все предыдущие годы — это количество будущих проверок на этот год.

Василий Киров, ведущий: Допустимы ли внеплановые проверки в 2023 году?

Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: Да, конечно. Внеплановые проверки продолжают проводиться, их нельзя запретить. Но для них есть четкий закрытый перечень ограничений, установленных правительством. Без согласования с прокурором проверки проводятся по поручению президента, правительства и по требованию прокурора. Также проверки проводятся по жалобам жильцов на действия управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. Проверки проводятся также по программам проверок еще в рамках строительного экологического надзора, надзора за охраной памятников и обращением лекарств. Еще дополню, по согласованию с прокурором это большая часть проводимых проверок. Такие проверки, как правило, проводятся в связи с угрозой жизни и здоровья людей.

Василий Киров, ведущий: Правильно ли я понимаю, что если вдруг к предпринимателям или представителям бизнеса пришла какая-то проверка, то нужно в первую очередь спросить это согласование с прокурором?

Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: Процедура проведения государственного контроля за последние годы сильно изменилась и цифровизовалась. Сейчас все сведения о любой проверке находятся в открытом доступе на Едином реестре контрольных надзорных мероприятий. Оператором его является Генеральная Прокуратура. Для этого предпринимателю достаточно перейти по уникальному qr-коду, который расположен на решении о проведении проверки. Там будет видна вся информация об обоснованиях ее проведения, согласовании с прокурором и об ее результатах. Также предприниматель может в разделе контроля Надзор на портале Госуслуг настроить уведомления о предстоящих проверках.

Людмила Ширяева, ведущая: Куда обращаться предпринимателю, если он считает, что его незаконно проверили или незаконно выписали штраф?

Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: Безусловно, жалобы предпринимателей встречаются, потому что деятельность довольно объемная. В первую очередь необходимо обратиться в сам орган контроля, который провел проверку. Это предусмотрено законом. У органа будет 20 рабочих дней для рассмотрения такого обращения. Если принятое решение не удовлетворит обратившегося, то он вправе подать заявление в суд, либо обратиться в органы Прокуратуры. Мы такие обращения рассматриваем.

Василий Киров, ведущий: Предусмотрены ли еще какие-то послабления для предпринимателей в 2023 году?

Вадим Кордюков, прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Санкт-Петербурга: Еще в прошлом году при введении моратория сроки всех предписаний были продлены на 90 календарных дней от предписаний, выданных до 10 марта и сроки которых истекают в 2023 году. Также предпринимателю предоставлено право обратиться с ходатайством о продлении таких сроков. Если ему требуется, то нужно сделать это не позднее предпоследнего дня истечения предписания. Существенным нововведением стало введение запрета на привлечение к административной ответственности без проведения проверок. Это нововведение введено в июле прошлого года и действует на сегодняшний день.