В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.

Василий Киров, ведущий: До весны остаются считанные дни, и лето не за горами. Поэтому поговорим о здоровье и расскажем, как подготовить наш иммунитет к этому времени года.

Людмила Ширяева, ведущая: Все мы знаем, что болезни лучше предупредить, чем лечить. Речь пойдет о прививках, которые нужно сделать сейчас, чтобы к лету сформировался иммунитет. Какие прививки уже можно делать?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Уже скоро потепление, будет много прогулок. И в парках, и в садовых зонах можно встретить клеща. Клещи переносят довольно много инфекций. Одна из основных, которую мы можем профилактировать с помощью прививок, это именно клещевой энцефалит. Чтобы защитить себя нужно начать вакцинацию заранее. Комплекс прививок состоит из двух вакцинаций и ревакцинация через год. Только через 2 недели от второй прививки человек будет защищен от клещевого энцефалита. Но все равно нужно помнить о мерах безопасности.

Василий Киров, ведущий: Какой интервал должен быть между прививками?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Минимальный интервал в месяц. Максимальный интервал в 7 месяцев.

Василий Киров, ведущий: Какие еще могут быть летом инфекции?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: На сегодняшний день актуально вспомнить о профилактике кори. Корь зарегистрирована и в Российской Федерации, и в Санкт-Петербурге. Стоит напомнить о том, что эта прививка входит в национальный календарь прививок.

Людмила Ширяева, ведущая: Есть ли такие прививки, которые делаются незадолго до наступления лета?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Профилактика клещевого энцефалита не останавливается даже летом. Ее можно делать и в сезон, когда клещи активны. Только нужно понимать, что сразу защита не вырабатывается.

Василий Киров, ведущий: Какие прививки могут пригодиться этим летом?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Желательно иметь все прививки, которые включены в национальный календарь прививок. Также можно сделать профилактику гепатита А и менингококковой инфекции. Если не болели ветряной оспой, то можно сделать и ее.

Василий Киров, ведущий: Нужно ли проверять титр антител перед прививкой?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Если вы никогда не прививались, то смысла проверять нет. Наличие антител не является противопоказанием для иммунизации.

Людмила Ширяева, ведущая: Можно ли сказать, что после укуса энцефалитного клеща у человека есть иммунитет?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Антитела вырабатываются в случае, если мы перенесли инфекцию либо получили вакцину. Нужно помнить, что любая вакцина не является стопроцентной защитой от инфекции. Это профилактика тяжелых течений или летального исхода.

Василий Киров, ведущий: Как подготовиться к вакцинации?

Ирина Фридман, заведующая Консультативно-поликлиническим отделением ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта, врач-инфекционист, к.м.н.: Обязательно должно быть отсутствие острых респираторный заболеваний. Если их не было ближайшие две недели, то тогда можно спокойно делать прививку.  Если есть хронические заболевания, то требуется контроль лабораторных анализов либо контрольный осмотр узкого специалиста, чтобы понимать, что все спокойно. Перед прививкой всегда идет осмотр у терапевта.