В гостях у программы «Утро​ в​ Петербурге» Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.

Людмила Ширяева, ведущая: Мошенники придумали новый способ обмана на маркетплейсах. Под видом пользователя они оставляют отзыв о товаре и указывают, что нашли аналогичный, но дешевле. Прикрепляют ссылку. Жертвы переходят по ссылке и попадают на фейковый сайт конкурентов. Насколько эта схема удачна для мошенников?

Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.: Для злоумышленников это очень удобная схема. Она основана на простом человеческом желании сэкономить. Особенно это актуально сейчас в условиях параллельного импорта, когда цены на многие товары могут очень сильно различаться.

Людмила Ширяева, ведущая: Что должно насторожить в этой мошеннической ссылке?

Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.: В наше время не нужно доверять ссылкам на форумах, в отзывах и в соц. сетях. Потому что достаточно много ботов, искусственных учетных записей, которые в автоматическом режиме накручивают рейтинги, пишут отзывы и комментарии.  Сама публикация ссылки не является фактом мошенничества, но если вы по ней перешли, то посмотрите название магазина. Попробуйте его найти через поисковик, а не по ссылке. Ведь сайт мог быть скопирован с настоящего, и это фишинговый ресурс, когда злоумышленники делают точную копию сайта.

Людмила Ширяева, ведущая: На какие товары чаще всего используют данную схему?

Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.: Это могут быть любые дорогостоящие товары: авиабилеты, бытовая техника и подобное.

Василий Киров, ведущий: Но ведь перед покупкой можно проверить товар через приложение Честный знак?

Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.: Честный знак сканирует маркировку, которая помещается на товар. Это в магазине вы можете просканировать товар и узнать всю цепочку, откуда он взялся. На сегодняшний день не все категории товаров оснащены такой маркировкой. В частности, бытовая техника и электротовары.

Людмила Ширяева, ведущая: Куда жаловаться в случае, если деньги списали, а товар не пришел?

Артём Коноплёв, доцент Института кибербезопасности и защиты информации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, к.т.н.: Если вы понимаете, что это мошенничество, то в полицию. Имеет смысл обратиться в свой банк. Написать заявление. Возможно, это ситуация, когда удастся провернуть так называемый chargeBack — возврат своих средств через отмену транзакции.