Даже небольшая горсть свежего винограда дарит энергию и поднимает настроение. В том числе из-за высокой концентрации глюкозы. На 100 граммов — приходится около 65 килокалорий и 17 граммов сахара. Поэтому виноград занимает 5 место в рейтинге фруктов и ягод наносящих вред фигуре.

ВИНОГРАД. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС — 48


ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
Он относительно невысокой калорийности, но из-за большого количества сахара я его не рекомендую. … вызывает гормон инсулин, который запасает жир в организме.

Глюкоза всасывается желудком очень быстро, резко поднимая уровень сахара в крови. Отсюда и достаточно высокий гликемический индекс — на него и ориентируемся при выборе фруктов и ягод. 48, как у винограда — это средняя граница высокой нормы.

ХУРМА. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС — 50

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

Хороший источник антиоксидантов и бета-каротина. О пользе хурмы написаны сотни статей и столько же о причинах не злоупотреблять оранжевым плодом. Ведь съев один, вы получите около 100 ккал и примерно две чайные ложки сахара. Неспроста хурму не рекомендуют диабетикам.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
Гликемический индекс здесь на нижней границе высокой нормы. Советую в день съедать один фрукт ,лучше в первой половине дня потому что это энергетический продукт. Поэтому людям, у кого есть склонность к набору веса лишнего этот фрукт я советую есть не каждый день и не в больших количествах.

БАНАН. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС — 65

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК, корреспондент:

Если вы хотите сбросить лишний вес, то пара-тройка бананов — не лучший вариант для перекуса. Они источник быстрой энергии: в одном плоде содержится порядка 150 ккал и до 5 чайных ложек сахара.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
ВОЗ на сегодняшний день рекомендует нам есть 25 граммов сахара в день. То есть, съедая один спелый банан в день, мы уже съедаем половину суточной нормы взрослого человека. Тем, кто следит за своей талией — пол банана в день, после завтрака до обеда рекомендуется.

АНАНАС. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС — 70

ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
Есть такая информация в интернете, что ананас способствует жиросжиганию. Это не так. В нём содержится такое вещество — бромелайн. которое способно расщеплять в желудке жир, но не будет расщеплять уже накопленный жир. Поэтому он не способен нас стройнить.

Зато ананас может способствовать полноте. Благодаря уже знакомому нам гликемическому индексу. У ананасов он один из самых высоких — 70.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
Чем больше мы съедим ананаса, чем больше поднимется сахар в крови, тем больше выделится инсулина, который запасет жир, если мы его не израсходуем.

ДЫНЯ. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС — 75

И наконец чемпион нашего антирейтинга. Дыня с ее гликемическим индексом 75.
А значит и огромной скоростью всасывания глюкозы в организм.

ЮЛИЯ САФРОНОВА, диетолог-нутрициолог:
Как пожар, как взрыв в крови происходит. У нас идёт большой запас энергии. Вся глюкоза транспортируется в клетки. Для преобразования энергии.

Этот показатель делает дыню одним из самых небезопасных плодов с точки зрения влияния на сахар в крови и выработку инсулина. поэтому даже здоровым людям не рекомендуется съедать больше 200 граммов за раз.