Фёдор Федотов, актёр:

На самом деле потрясающая выставка! И если гости этой выставки говорят, что они опадают в особняк Щукина, то я попадаю не только туда, а ещё попадаю к себе домой. Потому что вот эта картина ван Донгена висела в маминой комнате, она мне напоминает здесь о детстве, о том, как мы в маминой комнате играли в футбол и о том, что по этой картине нельзя было попасть мячом.

— У нас было задание на лекциях, когда мы в Эрмитаж ходили, встать с картиной, ощутить все краски, воздух почувствовать, почувствовать историю этой картины и оказаться прямо там. Я, конечно, обожала это задание.

— Вообще на картинах импрессионистов можно воспитывать ощущения, ветер.

Они очень живые.

Что такое импрессионизм? Это же впечатления. Впечатление, которое выливается в творчество, выливается в картину. Это результат, который тогда — в конце XIX века казался незаконченным, новаторским, ненужным… Сейчас это уже классика.

И в общем-то работа артиста, как мне кажется, тоже в этом заключается — он должен свои впечатления, наблюдения за этим миром перенести на сцену, перенести в роль. Импрессионисты — те же артисты получается.