Анна Смирнова, корреспондент:

Не обратили внимания на разметку, не заметили знак, не сработало приложение? Штраф за нарушение правил платной парковки составляет 3 тысячи рублей.

По сравнению со штрафом стоимость часа стоянки в платной зоне для легковых автомобилей совсем небольшая — 100 рублей. Взамен мы получаем гораздо больше.

Михаил Курдяев, директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга: Сократилось время прибытия аварийных служб, у нас не сбивается график движения общественного транспорта. У нас всегда есть места для всех, кто желает приехать в центр.

Конечно, главная причина получения штрафа — невнимательность. Чтобы избежать штрафа, приехав в центр города, убедитесь, что вы в зоне платной парковки. Об этом говорит синяя разметка и знаки. Однако…

Анна Смирнова, корреспондент:

….на брусчатку разметка не наносится. Так что в первую очередь обращайте внимание на знаки.

И все же, что еще кроме прямого нарушения — если ты встал и не оплатил, может послужить причиной штрафа?

Михаил Курдяев, директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:

Есть вариант — неправильно продленная сессия. То есть когда человек заплатил за один час, час прошел, через 10-15 минут он вспоминает о том, что час-то вроде прошёл. Вот этот перерыв, в течение этого времени проезжает паркон, происходит фиксация, и сразу же выписывается штраф.

Чтобы этого избежать, в приложении Парковки Санкт-Петербурга можно поставить напоминание. Ещё одна причина — перемещение между парковочными зонами в рамках одного часа. Если вы оплатили час в одной зоне, а спустя 15 минут переехали в другую, оплату надо производить снова. Важно ввести номер парковочной зоны правильно, иначе — тоже штраф. Сомневаетесь? Оглядитесь по сторонам, на городских улицах есть около 700 информационных табличек с подсказками.

Михаил Курдяев, директор Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга:

Если вы понимаете, что случилась какая-то ошибка, штрафы всегда можно обжаловать. Неправильно указали госномер, ну бывает, ошиблись — вы подаёте заявление в Комитет по транспорту, идёт рассмотрение заявления и вполне возможно штраф будет просто у вас отменён. Это можно сделать через Комитет по транспорту, который является непосредственно администратором зоны платной парковки.

Для подачи жалобы вас есть 10 суток с момента получения постановления об административном нарушении. Обязательно приложите доказательства того, что вы не могли оплатить парковку, или получили штраф по ошибке.

Анна Смирнова, корреспондент:

Будьте внимательны — это, пожалуй, самый главный совет. Оставляя автомобиль, убедитесь, что вы правильно указали номер парковочной зоны, номер транспортного средства и длительность, на которую оставляете свой автомобиль.