Дарья Богдашкина, корреспондент:

История Анненкирхе началась всего год спустя после основания Петром Первым нашего города. Первую деревянную лютеранскую церковь построили в 1704 году на территории Петропавловской крепости. Город растёт, и Пётр Первый выделяет землю для нового храма здесь. В 1722 году храм был освящён.

Каменное здание появилось вместо деревянного благодаря Юрию Фельтену — архитектору, который проектировал Дворцовую площадь, решётку Летнего сада, Большой и Малый Эрмитаж.

Какой была лютеранская церковь два, а то и три века назад, можно увидеть на выставке «Анненкирхе 300 лет». В разных уголках церкви работают инсталляции, которой перенесут нас в тот или иной исторический период. Здесь, например, можно надеть VR-очки и побывать в церкви XVIII века.

Светлана Ивашкевич, арт-директор Анненкирхе:

Мы искали, конечно, картины, в дальнейшем фотографии XIX века и, конечно, отрисовывали церковь XVIII века. И потом ребята работали, несколько месяцев рисовали эту картинку.

Евгений Раскатов, настоятель Анненкирхе:

У общины была своя школа: слева и справа от нас физико-математический лицей, это бывшая Анненшуле, несколько сиротских домов, богадельня, больница на Лиговском проспекте, первый роддом появился благодаря Анненкирхе. Было 12 тысяч прихожан, это была большая крепкая община, сильно повлиявшая на Санкт-Петербург.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

Всё изменилось в 30-годы ХХ века. Власти были настроены против религии. Начались репрессии. Об этом подробнее рассказывается в подвале церкви! Идёмте!

Светлана Ивашкевич, арт-директор Анненкирхе:

Здесь расположены Лики священнослужителей нашей церкви и других церквей. И дальше мы проходим в другое помещение, здесь мы слышим стук печатной машинки. Она отбивает имена священнослужителей и также она отсылает нас к антирелигиозной пропаганде.

Дарья Богдашкина, корреспондент:

1939-ый год. Церковь приспосабливают под кинотеатр, он называется «Спартак». Здесь построили лестницу, оборудовали зрительный зал и начали показывать фильмы великих режиссеров: Феллини, Чаплина, Эйзенштейна.

В последнее десятилетие ХХ века кинопоказы сменяют рок-концерты. Здесь выступали «Король и шут», «Гражданская оборона», группировка «Ленинград» и многие другие.

В 2002 году Анненкирхе горит. Пожар продолжался в течение суток и уничтожил практически всё здание. Пока удалось отреставрировать фасад и подвал, а вот интерьеры до сих пор не восстановлены.

Несмотря на все пережитые сложности своё трёхсотлетие Анненкирхе встретила очень бодро: в церкви проходят концерты, выставки, кинопоказы, ярмарки, работает кафе. По воскресеньям проводят богослужения. Остаётся только пожелать не сбавлять темп и продолжать радовать и удивлять своих прихожан и посетителей!