Анна Смирнова, корреспондент:

Короткий световой день, ледяные сквозняки и сухой воздух от батарей. От первых признаков зимы страдают не только люди, но и растения.

Елена Носова, фитодизайнер:

Вообще я фанат тропических растений, и я ездила недавно в Бразилию. … Вот например монстера — растение, которое считается одним из самых крупных, там, конечно раза в четыре крупнее.

Монстера, орхидеи, пальмы — их фитодизайнеру Елене Носовой удалось досконально изучить в естественной среде в Бразилии, и сравнить с тем, как эти же цветы живут в нашем климате. Если в Южной Америке круглый год одинаковая температура и равное количество солнечного света, то в наших широтах растения даже дома ощущают наступление холодов.

Елена Носова, фитодизайнер:

Владелец растения по привычке продолжает поливать растение в таком же режиме как и в жару. Но растение стало меньше пить, потому что оно стало в целом стало меньше фотосинтезировать, потому чо стало меньше света. И есть огромный риск залива.

СОКРАТИТЬ ПОЛИВ

Первым делом нужно сократить полив. Для этого проверяем почву наощупь, покупаем профессиональный влагомер или — пользуемся нашим лайфхаком.

Елена Носова, фитодизайнер:

Нам нужно взять палочку, опустить ее в горшок. В тех местах, где палочка грязная — это значит, грунт влажный. Зимой для таких растений важно, чтобы грунт просох на половину горшка.

Я решила обустроить свою небольшую домашнюю оранжерею, не классическим методом, расставив растения на подоконнике, а вдоль стены, оборудовала как раз фитосвет.

ДОБАВИТЬ СВЕТ

Ярко-розовые, фиолетовые и синие фитолампы ушли в прошлое. Сегодня есть альтернативные варианты жёлтого и дневного света. Кстати, их можно вкрутить в любой светильник. И дизайн интерьера не пострадает.

Елена Носова, фитодизайнер:

Расстояние от лампы до растения должно быть столько, сколько в лампочке ватт. У меня 20 ватт, то есть вот примерно то расстояние.

УВЛАЖНИТЬ ВОЗДУХ

Подоконник — одно из самых опасных мест для комнатных цветов: сквозняк из щелей, жар и сухой воздух от батареи. Щели заклеиваем, достаём бытовой увлажнитель. Кстати, пульверизатор — эффективен только на 3 минуты.

Елена Носова, фитодизайнер:

Можно растение опрыскивать, чтобы он потреблял воду через лист. Растение потребляет до 20% процентов воды таким способом.

НЕ ПОДКАРМЛИВАЕМ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Удобряем и подкармливаем мы только здоровые растения в активной фазе роста. Сейчас большинство растений оно в такую спячку впадает.

Елена Носова, фитодизайнер:

Я — адепт такого ненапряжного растениеводства. Когда все-таки растения для нас, а не мы для них.

Суккуленты, эвкалипт и фикусы прекрасно чувствуют себя даже при 15 градусах, и зимуют на балконе. Задача владельца — сделать этот переход максимально мягким, и ваши комнатные питомцы подарят и вам лето среди зимы.