В Эрмитаже готовится к открытию выставка «Фаберже — ювелир императорского двора», где и будут представлены работы мастера, созданные в предвкушении желаний и вкусов главных заказчиков и почитателей его таланта — русских императоров и их жен. Из такого вот уникального союза творца и покупателя родилась легенда — уникальная в истории серия пасхальных яиц. Они неотделимы сегодня от имени Карла Фаберже. 

Но мы смотрим на них другими глазами — цена неизмеримо выросла, а время наполнило смыслом. Чтобы осознать его, не нужно дожидаться открытия выставки. Увидеть все тонкости технологий, детали образов, исторический контекст шедевров можно на постоянной экспозиции Музея Фаберже. Пасхальное яйцо «Коронационное» — в деталях.

Динара Яруллина,экскурсовод Музея Фаберже:

«В данной витрине находится один из самых известных пасхальных шедевров фирмы Фаберже — это яйцо «Коронационное». Данное изделие было выполнено по заказу Императора Николая II. И император подарил этот предмет своей супруге Александре Федоровне на Пасху 1897 года. Тема этого яйца посвящена коронации последнего Императора Российской Империи».

Само яйцо выполнено из золота и покрыто роскошной эмалью. Уже сверху по эмали находится декор, похожий на парчовые мантии, которые были наброшены на плечи Николая и Александры в день коронации. Кроме эмали яйцо украшают два плоских алмаза. Под одной стороной алмаза находится монограмма Александры Федоровны — это буква А и Фита. С другой стороны указан год создания этого яйца.

Самое интересное — это не яйцо, не скорлупа, а сюрприз, который находился внутри. Сюрпризом этого яйца является абсолютно точная уменьшенная копия настоящей коронационной кареты. Миниатюрную карету выполнил Георг Штайн. На создание кареты у него ушло 15 месяцев работы.

Сама карета сделана из золота, покрыта эмалью красного цвета. На колесах есть тонкие шины из платины, а окна вырезаны из горного хрусталя. На окнах есть шторки, сделанные гравировкой. Колеса вращаются у кареты, дверцы открываются, даже маленькие ступеньки для ног можно откинуть по желанию хозяина. Таким образом выполняется драгоценная игрушка».