На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Татьяна Чурсина, психолог.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Среди молодёжи зарождается новый тренд – отказ от смартфонов в пользу обычных кнопочных телефонов. Молодёжь уже устала от социальных сетей и хочет возвращаться в реальный мир. Есть тому подтверждение: продажи таких телефонов растут с 2018 года, а те, кто их покупает, утверждают, что их психическое состояние значительно улучшилось. Что будет со мной происходить, если я свою сим-карту переставлю в кнопочный телефон?
Татьяна Чурсина,психолог:
Может быть и ничего. Но есть тенденция, что люди испытывают повышенный уровень тревожности, беспокойства, начинают озираться, нет информации, чего-то не хватает, нет потока, к которому сейчас, на мой взгляд, все люди любого возраста уже привыкли.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
К такому стрессу приводит наша зависимость от смартфонов?
Татьяна Чурсина,психолог:
Да.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Какие фобии у нас могут развиться на фоне этой зависимости?
Татьяна Чурсина,психолог:
Это беспокойство о том, что что-то наверняка произошло, а я не увижу картинку или сообщение об этом.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Польза диджитал-детокса ничуть не преувеличена. Но как провести эту процедуру, чтобы не сойти с ума, сразу отказавшись от смартфонов?
Татьяна Чурсина,психолог:
Сразу вы с ума не сойдёте, но уровень внутреннего стресса повысится. Если вы практически не расстаётесь с телефоном и даже ночью он лежит на расстоянии вытянутой руки, то один из вариантов- поставить ночной режим как минимум за час до сна. Оставьте телефон в другой комнате и послушайте себя, что вы чувствуете, переживаете, беспокоитесь, хватаете, ищете. То есть начинать детокс надо мягко, гибко, потихоньку. Ещё попробуйте сделать перерывы буквально среди бела дня. Оставьте телефон или выключите его буквально на пару часов. И опять-таки в тестовом режиме послушайте, что с вами. Вы беспокоитесь, думаете? О чём и ком вы думаете, какой информации вам не хватает? Попробуйте изучить, как ваша психическая система реагирует на такую изоляцию.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Есть тенденция удалиться из соцсетей, остаться только в чатах. Получается ли в этом случае золотая середина?
Татьяна Чурсина,психолог:
Мои клиенты пытались проводить такой эксперимент. В итоге в 100% случаев они восстанавливали свои соцсети. Те, кто это сделал раз и навсегда, скорее люди за 50+, у которых нет этой детской привычки. А поколение, которое родилось в цифровом веке, удаляя соцсети, возвращается в них. Именно потому, что существует эта привязка, которую можно громко назвать зависимостью. Они испытывают недостаток не столько в информационном потоке, сколько в общении. У них нет общения с миром, а это для них не просто норма, а необходимость.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
То есть в известном смысле вред смартфона можно считать преувеличенным. Он – обязательная черта нашего времени?
Татьяна Чурсина,психолог:
Эта ситуация не изучена до конца. Для того, чтобы получить большое исследование, надо, чтобы люди, которые родились в руках со смартфоном, дожили до старости. И тогда можно будет изучить вопрос, как это повлияло на их здоровье, продолжительность жизни и многие функции, которые надо отсматривать. Но те наблюдения, которые уже существуют, говорят о том, что пользы от этого мало. Портит вас не предмет смартфон, а ваша привязанность к нему. В этом смысле кнопочный телефон может помочь. Если вам нужны только звонки, он обеспечит вам это. Если совсем отказаться от смартфона вы не можете по работе, но у вас есть возможность работать на свежем воздухе, идите в парки, живите на даче. Вам станет лучше или хотя бы отсрочатся последствия зависимости.