В жаркие дни в лес и к водоёмам потянулись туристы с палатками. Одни едут на Финский залив и берега Ладоги, другие стараются найти полянку в тайге вдали от людей.

АЛЕКСАНДРА ПОДЛЕВСКИХ,эксперт по туризму:
Итак, вас пригласили на отдыха в палатку. Кажется, это удел экстремалов: холодные ночи, комары, дикие звери, что же делать? Но на самом деле всё не так страшно!

УСТАНОВИТЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
 

Построить маршрут можно с помощью смартфона. Существует масса туристических приложений, в которых подробно описаны все природные зоны региона.

АЛЕКСАНДРА ПОДЛЕВСКИХ,эксперт по туризму:
Вы видите, что вокруг Санкт-Петербурга много зон, где турист может пройтись по специальным оборудованным тропам, остановиться там, где есть места, где можно отдохнуть, есть какие-то особые объекты, которыми можно полюбоваться.

ПРИРОДНЫЙ ФУМИГАТОР
 

С местом определились, палатку установили, пора и обустроиться.
 

Андрей Яковлев,корреспондент:
Итак, нам нужно избавиться от комаров. Для этого можно кинуть в костёр еловую ветку или шалфей, либо сделать фумигатор из лайма и гвоздики. Режем лайм небольшими дольками, добавляем в него пряности. Комары не выносят этот запах, поэтому разложите кусочки лайма с гвоздикой вокруг костра и унесите один к себе в палатку.

КОСТЁР ДАЖЕ В ДОЖДЬ
 

Погода в наших широтах нестабильная, поэтому нужно подготовиться к тому, что вы можете попасть под дождь и остаться без огня.
 

Андрей Яковлев,корреспондент:
Чтобы этого не случилось, обязательно промокните в парафине спички. Каждую по отдельности и конечно вот эту часть. А ещё ватные диски. Они будут служить вам розжигом. Просто надорвите и подожгите.
АЛЕКСАНДРА ПОДЛЕВСКИХ,эксперт по туризму:
Для того, чтобы развести костёр, нам будут нужны спички и специальное туристское средство, которое называется «сухой спирт». Это очень хорошее средство, но оно очень хорошо горит.

НАПИТКИ БЕЗ НАСЕКОМЫХ

Андрей Яковлев,корреспондент:
Каждый из нас знает, насколько неприятно, когда в напитки попадают насекомые. Воспользуйтесь пакетами с зип-замком. Просто налейте туда напиток. Вот так. Вставьте соломинку Ни одно насекомое туда не заберётся. Пейте на здоровье!

ПОСУДА СВОИМИ РУКАМИ
 

Некоторые особо забывчивые туристы оставляют дома посуду. Но не беда, если с вами пластиковая бутылка и фольга. Фольгу берите обязательно!

Из пластиковой бутылки мы можем сделать сразу несколько ложек. Главное — обжечь края на костре, чтобы не пораниться. А тарелку делаем из фольги.
 

АЛЕКСАНДРА ПОДЛЕВСКИХ,эксперт по туризму:
Теперь мы можем вкусную питательную гречневую кашу и не менее питательный вкусный походный чай. Для того, чтобы чай получился вкусным, можно добавлять в него листочки брусники или черники.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Как видите, отдых на природе это здорово. Наслаждайтесь летом, белыми ночами, путешествуйте, доброго утра!