АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

площадь Островского

Старейший национальный театр России был учреждён императрицей Елизаветой Петровной 30 августа 1756 года в День Памяти Святого благоверного князя Александра Невского. Не секрет, что дочь Петра Великого всячески подчёркивала, что своим правлением она продолжает политику своего отца по всем направлениям, в том числе и в прославлении небесного покровителя Петербурга. Дата 30 августа Елизаветой Петровной была выбрана не случайно!

Национальный драматический театр России (Александринский театр), архитектор – К. И. Росси, дата основания: 30 августа 1756 года

Елизавета Петровна спустя три года после восшествия на престол – в 1743-м повелела устраивать 30 августа крестный ход по Невскому проспекту из Казанского собора в Александро-Невский монастырь. Не удивительно, что и указ об основании первого в России профессионального театра она подписала 30 августа, подчёркивая, таким образом, важность этого начинания именно в День памяти Александра Невского. Удивительно, что его до сих пор не считают ещё и небесным покровителем русского театра!

Музей русской драмы

Своё современное здание Александринский театр получил почти в День памяти святого благоверного князя Александра Невского – 31 августа 1832 года, спустя 76 лет после организации труппы. Прославленный архитектор Карл Росси построил новое здание театра в стиле ампир и обратил его главным фасадом к Невскому проспекту. Тогда же театр стал называться Александринским. Название было дано – нет, не в честь князя Александра Ярославича, а в честь супруги Николая I – императрицы Александры Фёдоровны (Александрины). Кстати, 30 лет назад на сцене Александринки была поставлена пьеса «Князь Александр Невский» драматурга Василия Белова с Николаем Буровым в главной роли.

Академия русского балета имени А.Я. Вагановой, дата основания: 4 мая 1738 года

До 1923 года улица Зодчего Росси называлась Театральной и представляла из себя полноценный театральный квартал. Вот в этой части здания, где сегодня Академия русского балета имени Вагановой, с 1836 года располагалось Императорское петербургское Театральное училище. Здесь был и свой Храм Святой Живоначальной Троицы, который являлся домовой церковью театрального училища и Дирекции театров.

Любопытный исторический факт – артисты Императорского Александринского театра неоднократно собирали пожертвования и сами выступали меценатами для передачи в дар своей школьной церкви икон святого Александра Невского. В частности, после кончины императора Александра III театральное ведомство заказало академику живописи Александру Новоскольцеву икону святого благоверного князя, освящённую в этой самой церкви20 октября 1896 года. В домовой церкви Театрального училища она находилась до Октябрьской революции, после чего бесследно исчезла. Зато живо другое творение Новоскольцева – выполненный им иконостас для Собора Александра Невского в Таллинне.