ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ:&nbsp

Здравствуйте! С Вами Павел Глазков. Вот и завершилось лето. Прохладные ночи – сигнал для лосей к началу брачных баталий!

У самцов идут последние приготовления перед значимым периодом в их жизни. Рога – важное орудие турнира. Лось пытается скинуть с них остатки шкурки. Каждую зиму самцы сбрасывают рога, а новые начинают отрастать у них в конце весны. Поначалу рога – это мягкие, нежные образования, покрытые тонкой бархатистой кожицей. К наступлению гона рога окончательно вырастают, и сейчас животному остается только побыстрее очистить их от остатков кожи.

Реальные бои начнутся уже со дня на день. А пока мне удалось снять, как самец отрабатывает боевые навыки, воображая, что перед ним конкурент. Упражняется в схватке с мнимым соперником. Тяжело в ученье, легко в бою. Наш герой явно в хорошей физической форме. Очевидно, его будущему сопернику не поздоровится! После интенсивной тренировки лось совершил ритуал: выбил копытами яму и прилёг в нее. Таким образом он пометил территорию, и отдохнул заодно. Сейчас надо беречь силы. Они пригодятся ему со дня на день!

В лесу много оленьих кровососок – они же лосиные мухи. Хотя жертвами этих мух являются, в основном, лоси, по ошибке они нападают и на человека. Кровососки не летают по лесу как обычные мухи. Поджидают жертву в засаде: сидя на траве, в кустах или на деревьях. Приземлившись на животное или человека, лосиная муха начинает активно бегать, сбрасывает крылья и стремится забраться в складки одежды или в волосы. Снять её не так-то легко: муха имеет плоское гладкое тело, а лапки вооружены цепкими коготками. У человека укус этой мухи может вызвать аллергическую реакцию.              Рассмотреть кровососку вблизи мы можем благодаря снимкам петербургского макрофотографа Егора Камелева.

В густой лосиной шерсти насекомые находят себе пару. Вдвоем они дружно питаются кровью своей жертвы, не расставаясь до весны. За эти полгода самка выбрасывает на землю до тридцати куколок, из которых только в конце лета вылупятся взрослые насекомые. Защититься от назойливых кровососок можно используя репеллент именно от мух, а не от клещей.

А лисята уже начали вести самостоятельную взрослую жизнь. Пока они ещё держатся вместе, но ближе к зиме разбредутся и станут жить по одиночке. Пары лисицы образуют только на время выращивания потомства. А у этих молодых лисят время продолжения рода наступит только через зиму, на третий год их жизни. Лисицы приносят пользу природе: регулируют численность насекомых и грызунов. За год одна лиса съедает более трёх тысяч мышевидных грызунов!

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков. До новых встреч!