КСЕНИЯ СОТНИКОВА, корреспондент:
О чём в детстве мечтал Пётр Первый? Уже в юности будущий император начал интересоваться кораблестроением! -и? — мореплаванием! Об этом его увлечении расскажет новый спектакль-фантазия в театре марионеток имени Деммени.

 — Артисты готовы?

— Готовы!

— Репетиция постановки. Смотрим!

Это история становления маленького царевича. Спектакль про мечту и дружбу — особенно важные ценности в детстве. В основе постановки — оригинальная пьеса Алексея Уставщикова. Главная декорация на сцене — тот самый «дедушка русского флота», ботик Петра Великого. С него и берёт свое начало заветная мечта юного Петра.

АЛЕКСЕЙ УСТАВЩИКОВ, режиссёр-постановщик, автор пьесы:
Безусловно, этот корабль, этот ботик является пристанищем его мечты. От этого мы оттолкнулись. Это правда. Ботик был. Пётр его видел. Мечтал. То, что поразило, что ботик может ходить против ветра — это правда. А дальше мы уходим в мечты и фантазируем, как бы Пётр мечтал на эту тему. И, безусловно, желание Петра было — научиться строить корабли.
АНАСТАСИЯ БУЛЫГИНА,актриса Театра марионеток им. Е.С. Деммени, исполнительница роли Петра Первого:
Он, конечно, не мальчик со двора. Но, при этом, не смотря на то, что он должен вести себя как будущий царь, как будущий правитель — ему все равно хочется немного этого хулиганства. Поэтому в нем уживается и какая-то статность и при этом иногда какая-то полная взбалмошность.

Это первые репетиции спектакля Маленький Великий Пётр. Тем любопытней наблюдать за работой актёров. На сцене происходит настоящее волшебство — некоторыми героями управляют сразу в четыре руки.

ЛАРИСА ЖОРИНА,актриса Театра марионеток им. Е.С. Деммени, заслуженная артистка России:
У нас уникальная атмосфера, На кукле бывают даже не два человека, а три человека. Мы сейчас вам покажем секрет. Перевернём куколку спинкой.
ТАРОН АЛЕКСАНЯН,актёр Театра марионеток им. Е.С. Деммени:
Это шток для управления головы. Этот шток нельзя отпускать ни в коем случае. Это шток для управления ножками. У нас ещё есть хвостик, к которому будет цепляться дополнительная трость.

Спектакль посвятили 350-ти летию со дня рождения Петра Первого. По замыслу режиссера — происходящее на сцене — воспоминания о детстве уже взрослого императора. Но всех сюжетных подробностей в театре не раскрывают. На премьеру приглашают как маленьких зрителей, так и вполне больших. Им тоже хочется иногда помечтать.

АНАСТАСИЯ БУЛЫГИНА,актриса Театра марионеток им. Е.С. Деммени, исполнительница роли Петра Первого:
Мы всегда хотим подарить в первую очередь сказку. И, чтобы те, кто уже вырос, вспомнил себя маленьким, вспомнил себя ребенком. А, тот, кто еще не вырос, поверил в то, что любая мечта — какой бы невероятной она не казалась — она может исполниться, если очень этого хотеть.