В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Ершов, вокалист, бас-гитарист, сооснователь бит-группы «The Yellow Pillow» и Михаил Калинин, руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района.

Михаил Спичка,ведущий:
А вы думаете, что Белые ночи в Петербурге бывают только на набережной Невы при разведённых мостах или на Стрелке Васильевского острова, что в принципе там же? Ан нет, Белые ночи бывают и в Купчино. Этот район, в котором я проживаю большую часть своей жизни, прекрасен и своим климатом, и широтой своих перспектив, и культурной жизнью, которая там протекает.
Марианна Дьякова,ведущая:
Миша в данном случае, конечно, имеет в виду фестиваль «Белые ночи в Купчино» который пройдет 30 июля в этом хоть и спальном, но всё же историческом районе Санкт-Петербурга. А подробности мы узнаем у наших гостей.
Михаил Спичка,ведущий:
Это руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района Михаил Калинин. Здравствуйте, Михаил. И участник фестиваля, вокалист, басист, сооснователь бит-группы «The Yellow Pillow» Алексей Ершов.
Марианна Дьякова,ведущая:
В Петербурге много так называемых спальных районов, я живу в одном из них. Но по моим наблюдениям, именно Купчино обладает каким-то особенным обаянием. Дорогие гости, почему, как вы думаете, у Купчино особое обаяние?
Михаил Калинин,руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района:
Деревня Купчино старше Петербурга практически на 100 лет, это торговый перевалочный пост, который ещё существовал со времен Новгородской торговой Республики на стыке шведской и русской культуры. Ещё когда Петербурга не было даже в проекте. Именно от этого идёт то, что мы называем районный патриотизм. Кроме того, я абсолютно не согласен с тем, что Купчино — спальный район. Это не Центральный район, но и не спальный. Тем более, когда там открылась новая ветка метро. В общем-то это практически центр. И общее количество зелёных насаждений у нас практически самое большое в Петербурге. 
Михаил Спичка,ведущий:
Вернёмся к тому, с чего начали. К фестивалю. Когда он пройдёт, мы уже сказали — 30 июля. Ну, а теперь, что и где будет происходить?
Михаил Калинин,руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района:
Это самое сердце Купчино угол проспекта Славы и Бухарестской улицы. Там, где как раз выход из метро и парк Интернационалистов. Он будет проходить на протяжении всего дня, будет играть джаз, читать стихи о Купчино между каждым выступлением, там будет огромное количество литературных площадок, мастер-классов, интерактивных взаимодействий и вообще всего всего всего. То есть это будет настоящее такое современное арт-пространство. Это будут действительно Белые ночи, которые уже закончились, но у нас они еще продолжаются. 
Михаил Спичка,ведущий:
У меня есть один знакомый — кинорежиссёр по профессии. Он как-то снял документальный фильм о Купчино и сопроводил его песней с такими словами: «Купчино, Купчино, Купчино — прекрасный край. Купчино, Купчино, Купчино, цвети, расцветай». Много ли вообще в принципе стихов написано о Купчино?
Михаил Калинин,руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района:
Конечно, но для начала человек, который воспел, наверное, Купчино на эстраде, это Билли Новик. Кроме того, Купчино подарило нашей стране огромное количество поэтов, художников, исполнителей. Небезызвестный Андрей Сергеевич Князев, который написал все тексты группы «Король и Шут». Кроме того, в Купчино родился, вырос и окреп один из президентов нашей страны. Поэтому это кузница кадров, кузница талантливых неординарных людей.
Михаил Спичка,ведущий:
Мы знаем знаменитое Ливерпульское звучание. Можем ли мы говорить о Купчинском бите?
Алексей Ершов,вокалист, бас-гитарист, сооснователь бит-группы «The Yellow Pillow»:
Я могу сказать не то, чтобы о Купчинском бите, но о Купчинском звучании. Вообще считается, что Купчино — это такой оплот Петербургского и не только панк-рока. Так уж получилось исторически. Прежде всего Купчино ассоциируется с такой музыкой. Но и другая радостная, хорошая музыка в Купчино всегда была, есть и будет.
Михаил Спичка,ведущий:
Сегодня хотелось бы поговорить немножко живописи. Пишут Купчино художники?
Михаил Калинин,руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района:
Конечно у нас несколько клубов именно Купчинских художников. Там есть как профессиональные художники, так и любители, которые примыкают к этим коллективам. Они пишут именно пейзажи нашего любимого района. Регулярно в администрации Фрунзенского района происходят выставки этих художников, потому что, как говорит глава нашего района Константин Серов, кто не видел Купчино, не видел Петербурга.
Марианна Дьякова,ведущая:
На фестивале мы сможем увидеть эти картины?
Михаил Калинин,руководитель пресс-службы Администрации Фрунзенского района:
Конечно. Потому что экспозиция картин о Купчино — это практически вторая основная площадка после джазовой.