АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:

Увлекательную экскурсию по городу можно совершить и без гида. А маршрут построить по собственному желанию. Нужен лишь смартфон. Найдёте QR-код — узнаете много нового и интересного.

МОСТЫ

QR-кодами оснащают главные переправы города. Троицкий, Литейный мост. Вот такая табличка недавно появилась у Дворцового моста. Здесь информация о разводке моста, его фотографии, история, а также аудиогид.

— Дворцовый мост — год открытия 1916-й. Ширина моста 27 метров 70 сантиметров. Общая длина 225 метров. Архитектор Мельцер.

Подобные антивандальные таблички скоро установят на всех мостах через Неву. Это значит, прогулка станет ещё интереснее. Ну а мы идём дальше.

ПИСКАРЁВСКОЕ МЕМОРИАЛЬНОЕ КЛАДБИЩЕ

Пискарёвский мемориал — святое место для Петербуржцев. Совсем недавно здесь появились вот такие таблички. Всего их 14 и вместе они составляют маршрут «Код памяти»

Цифровая экскурсия начинается у Вечного огня, а далее надо следовать указаниям гида. Объекты мемориала описаны весьма подробно, но пока только в текстовом виде. Скоро запустят и аудио-вариант экскурсии. Его как раз сейчас разрабатывают.

ПАВЛОВСКИЙ ПАРК

Следующая остановка — Павловский парк. Памятник русского классицизма рубежа XVIII и XIX веков. Ежедневно его посещают тысячи туристов. Для них разработана виртуальная экскурсия.

Гуляя по парку, обращайте внимание вот на такие таблички. Они прячутся недалеко от достопримечательностей. И расположены по всей длине маршрута.

 — Ваза цветочной горки. XVIII век. Италия. Была разбита в 1921 году.

 — Тройная липовая аллея. Дороги разделены рядами подстриженных лип, которые сохранились в Павловске с XVIII века!

Как жил император Павел Первый и его семья, как строился дворцовый ансамбль, как появлялись мосты, лестницы и скульптуры — вся информация есть в справке. Площадь парка — 600 гектаров и на самостоятельное знакомство с достопримечательностями можно потратить целый день.

Ну а если вам не нравится ходить пешком, ездите на автобусе и пользуйтесь аудиогидом. Скачать его можно с помощью такого QR-кода. Он есть во всех автобусах, идущих через центр. Устанавливаете специальное приложение. Едете, смотрите и слушаете. Приятных прогулок!