АННА СМИРНОВА,корреспондент:
Кабачки раздала друзьям, огурцы засолила и поделилась с родственниками, сама вдоволь наелась ягод. А урожай всё равно остался. Как превратить его в прибыль, не нарушив закон? Сейчас расскажем.
СЕРГЕЙ ПИРОГОВ,юрист:
В случае если у вас в собственности земельные участки — зесь важно, не один а все имеющиеся у вас — суммарно не более 50 соток, то есть 0,5 гектара — земельный кодекс предусматривает возможность продавать излишки без обязанности уплачивать какие-либо налоги.

Итак, если земель у меня не больше половины гектара и труд наемных рабочих не используется, налоги платить не нужно. Как и не нужно сдавать свои огурцы или лук на сертификацию. Хотя один документ все-таки необходим.

СЕРГЕЙ ПИРОГОВ,юрист:
Нужно иметь документ, подтверждающий право не уплачивать налоги. А именно справку из правления СНТ, либо из органов местного самоуправления. Она составляется в свободной форме и должна содержать информацию, какого размера участок вам принадлежит.
АННА СМИРНОВА,корреспондент:
В продуктах растительного происхождения быстро накапливаются тяжёлые металлы, которые содержатся в выхлопных газах. Так что покупать продукты рядом с дорогой — вредно, а продавать — запрещено.
СЕРГЕЙ ПИРОГОВ,юрист:
Нельзя продавать излишки своего урожая в тех местах, которые не предусмотрены для осуществления такого вида деятельности. Только в местах специализированной торговли: социальных местах на рынках, где деятельность по продаже напрямую разрешена и предусмотрена. В том числе через интернет. Можно получать деньги как наличными, так и при помощи перевода на банковскую карту.

Кстати, официальные места на рынках предоставляются садоводам — бесплатно.

АННА СМИРНОВА,корреспондент:
А вот домашними консервами можно лишь кого-то угостить. Торговля ими запрещена. Из-за опасности отравления.

В герметичной банке быстро развивается возбудитель ботулизма. Ему нужна среда без кислорода. Так, в заготовках может начать накапливаться ботулотоксин, который и вызывает сильное отравление .

СЕРГЕЙ ПИРОГОВ,юрист:
Если вы продаете в тех местах, где это запрещено, то вы можете быть подвергнуты наказанию в виде административного штрафа. А если вы продаете ту продукцию, которую нельзя продавать, либо у вас в собственности большая площадь земельного участка. То это уже налоговое правонарушение.

Те же правила действуют, если вы решите сдать оставшийся урожай в пункт сбора. Однако, стоимость закупки там обычно дешевле, чем в розничной торговле. А пока ещё есть время поработать на своём участке, помните — не подготовив почвы, урожай не соберёшь.