В Государственном Эрмитаже руководители музеев Санкт-Петербурга и Москвы встретились с журналистами в рамках традиционной акции главного музея страны «Проводы Белых ночей». В этом году праздник посвятили музейной солидарности и организации выставок коллекций Сергея Щукина и братьев Морозовых.

Так экспозиция «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» в Эрмитаже завершает триаду выставок коллекции Сергея Ивановича Щукина. Параллельно в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходит выставка «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых». Был представлен и проект «БДТ – Эрмитаж. Античность». Наша коллега из программы «Культурная эволюция» Катерина Кортузова пообщалась с участниками этой акции, которые подвели промежуточные итоги музейного года.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа:

Итоги таковы: наши все выставки этого года — это выставки, рассчитанные на очень умного зрителя. Вот эти выставки Щукин и Морозов в Москве, это выставки вещей, которые люди все знают, все, кто ходит в музеи, хорошо знают, и они сделаны так.

Выставка, посвященная Дюреру, это выставка где много-много гравюр, казалось бы, но она была сделана так, что большое количество людей стали внимательны. Когда она закрывалась, люди приходили с лупами смотреть, люди стали понимать, что такое гравюра, приходили и любовались выставкой не как «захожие посетители», а люди, которые, действительно, понимают. Вот такого типа у нас выставки есть, будут.

ЗЕЛЬФИРА ТРЕГУЛОВА,генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:
Конечно, анализируя то, что было сделано в 2022 году, не могу не вспомнить выставку Врубеля, которая перешла с 2021 на 2022 год. Это для нас был серьёзнейший вызов. Мы прекрасно помним, что последний раз собрание Третьяковской галереи и Русского музея объединялись для показа творчества Врубеля в 1956 году, и что выросло несколько поколений, для которых это Врубель либо в Третьяковской галерее, либо Врубель в Русском музее. Мы постарались собрать работы этого важнейшего для отечественного искусства художника, не только из двух главных художественных собраний, но и из множества региональных музеев и частных собраний. По-новому взглянуть на художника и показать, что если и был кто-то в русском искусстве конца XIX века, кто проложил дорогу к веку XX, то это был Михаил Врубель.
МАРИНА ЛОШАК,директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина:
Те выставки, которые мы сделали в этом году, выставка Сергея Щукина в Эрмитаже и Морозова в Москве — завершающий цикл выставок, это образец исключительной солидарности, взаимодействия. Оба проекта получились такими важными, такими существенными, и я думаю, что абсолютно незабываемыми. Впереди у нас ещё много подвигов совместных на благо нашего зрителя.