ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Несчастная любовь, конфликты с родителями, проблемы в школе – подростком быть непросто. Всё впервые, и очень болезненно воспринимается. Это один из самых сложных периодов в жизни. Как понять, что вашему ребёнку нужна помощь и главное – что делать. Будем разбираться.
СВЕТЛАНА ШУВАЕВА,психолог-консультант:
Если раньше ребёнок увлекался спортом, у него было много друзей, он активно с ними созванивался, гулял, общался в интернете, и вдруг ситуация изменилась. Он перестал общаться, перестал увлекаться занятиями, которые раньше ему приносили удовольствие.

Апатия, плохой сон, отсутствие аппетита, частая смена настроения — признаки того, что с подростком что-то происходит. Не каждый готов делиться сокровенным с родными или друзьями. Но куда проще рассказать о личном незнакомому человеку.

ЕВГЕНИЯ ЧИРКОВА,корреспондент:
Получить бесплатную помощь легко. На сайте есть анонимный онлайн-чат с психологом. Здесь можно задать волнующий вопрос или поделиться переживаниями. Специалисты работают каждый день с 11 утра до 23:00. В остальное время — есть возможность написать психологу письмо. Ответ придёт на электронную почту.

Одна из главных тревог ребят — подготовка к выпускным экзаменам. Школьники боятся не набрать нужное количество баллов для поступления в вуз и разочаровать родных.

СВЕТЛАНА ШУВАЕВА,психолог-консультант:
Они не получают поддержку от своих близких, когда говорят, что режим сна нарушился, то есть им не удается заснуть и например, пустырник уже перестал помогать. Или, наоборот, дети сообщают, что могут спать целыми сутками. Не хочется просыпаться, встречаться с этой реальностью.

Лишний вес, развод родителей, школьный буллинг — популярные проблемы подростков, с которыми справится не каждый взрослый. Если вовремя не начать их прорабатывать, они могут привести к суицидальным мыслям и саморазрушающему поведению.

СВЕТЛАНА ШУВАЕВА,психолог-консультант:
Нельзя обвинять ребёнка, нельзя обесценивать его проблемы. Говорить, что всё это ерунда, у всех проблемы, только ты один не справляешься. Потому что это усугубляет состояние ребёнка. Нельзя наказывать ребёнка.

Проект «Помощь рядом» — это не только общение с психологами. На сайте представлены полезные статьи, видео и игры на темы, волнующие подростков: как правильно проявлять злость, что делать, если тебя не понимают, как повысить самооценку.

— Хвали себя не за результат, а за попытку. Чаще общайся с теми, кто тебя поддерживает.

ЛЮБОВЬ СМЫКАЛО,заместитель председателя правления организации «Врачи — детям»:
Не каждый решится написать психологу. Кто-то посмотрит, почитает статью, памятки или анимационные ролики и уже получит для себя ответы на вопросы, и поймёт, как помочь самому себе.

Хотя, конечно, помощь профессионала будет куда эффективнее. Психолог — не проявление слабости, а возможность лучше понять себя. Если личные встречи со специалистом и звонки на горячую линию — кажутся не комфортными, хорошая замена, уверяют специалисты — онлайн-чат с психологом. И здесь нечего бояться: общение конфиденциально и абсолютно безопасно.