На связи с программой «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Людмила Ширяева,ведущая:
Как жара влияет на поведение диких животных, и как нам себя вести, чтобы ни им не причинить какого-то там дискомфорта, ни самим этот дискомфорт от них не получить?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Погода просто сказочная. Тепло, ещё пока нет жары. Вы показали кадры, когда лоси выходят на проезжую часть. Это очень серьёзная сейчас проблема, и лосей выдавливают в прямом смысле слова из леса кровососы: комары, мошка, слепни, оводы. То есть животные спасаются на открытой части леса, чтобы ветерком этих кровососов сдувало. Как они спасаются от жары. Я вот буквально позавчера нашёл огромные бассейны-купели, которые делают лоси. Они копытами выбивают в земле большие чаши, которые наполняются водой, и они в эти искусственно ими созданные бассейны буквально погружают своё истерзанное кровососами тело. Так они проводят обычно день, когда стараются не перемещаться, потому что действительно в лесу очень жарко. Днём они отлёживаются, утром кормятся, а ночью стараются выходить на открытые части.
Людмила Ширяева,ведущая:
Такие животные, которые истерзаны кровососами, наверняка же в прострации? Наверное, не стоит им пытаться помочь, поливать из шланга и так далее?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Если это не реабилитационный центр «Велес», где это делают, то поливать самим не надо. Сейчас сразу совет. Поспела земляника, сейчас много в лесу подосиновиков, подберёзовиков, грибы начались. Поэтому когда идём в лес, максимально издаём звуки. Можно свистеть в свисток, покрикивать, петь песни. Животные вас услышат, те же кабаны, лоси и уйдут. Вчера ехал по Гатчинскому району и наблюдал гнёзда аистов. Это умилительная картина. Гнездо же огромное и открытое, незащищенное. Родители по очереди буквально крыльями над собой закрывают от палящего солнца своих птенцов. Наблюдал картину, как они поят водой. Они в свой огромный клюв и пищевод набирают буквально 2-3 литра воды и потом устраивают душ своим птенцам. Любопытно, что родители друг друга постоянно сменяют. Потому что палящая жара для птенцов, конечно, не идет на пользу. Поэтому сейчас спасается, кто как может, но люди естественно перемещаются максимально близко к водоёму. Я открою тайну, что я на эти дни съемку спланировал максимально близко к воде.