андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! С 1 по 3 июля в кинотеатре «Аврора» пройдёт фестиваль «Город. Дизайн. Мода». На большом экране зрители увидят знаковый нон-фикшн последних лет о городской культуре, ключевых фигурах дизайна, моды и искусства второй половины XX века. В афише фестиваля семь фильмов, среди которых «Вествуд: панк, икона, активист», «Маржела: Своими словами» и другие. Ну а мы же пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам первого июльского уикэнда, который поражает пробившимися в наш прокат иностранными фильмами с кассовыми именами. Начнём с Люка Бессона!

 «ПРОКЛЯТИЕ АРТУРА», РЕЖ. Б. ГРОССМАНН, ФРАНЦИЯ, 2022. 18+

Пока все замерли в предвкушении новых серий подросткового сериала-хоррора «Очень странные дела», Люк Бессон представляет своего конкурента – ужастик «Проклятие Артура». 18-летний Алекс — давний большой фанат фэнтезийной саги об «Артуре и минипутах». И, конечно, он в восторге от плана друзей побывать в заброшенном доме, где снимали любимые фильмы. Ребята и не подозревают, что за смертоносный капкан их ждёт…

Ту самую знаменитую фэнтезийную сагу продюсировал Люк Бессон, поэтому знаменитый французский кинематографист написал сценарий и к новой, четвёртой по счёту картине из общей франшизы. «Проклятие Артура» радикально отличается от фильмов трилогии – спин-офф получил недетский возрастной рейтинг! Съёмки «Проклятие Артура» тайно проходили в Нормандии летом 2020 года в самый разгар пандемии и самоизоляции, поэтому продлились рекордно быстро – всего 33 дня.

«ГЛАВНАЯ РОЛЬ», РЕЖ. М. КОН, Г. ДЮПРА, ИСПАНИЯ, АРГЕНТИНА, 2021. 16+

 Любимцы российских киноманов – испанские кинозвёзды Пенелопа Крус и Антонио Бандерас – также предстанут на большом экране на этой неделе. До национального проката добралась драмеди под символичным названием – «Главная роль».

Тщеславный миллиардер задался целью вписать своё имя в историю, взявшись за создание идеального фильма. Сценарий — книга Нобелевского лауреата, режиссёр — модная и эксцентричная, в главных ролях — разбитной секс-символ, кумир миллионов и высоколобый драматический актёр. Ждать шедевра или ждать беды?

Мировая премьера драмеди Гастона Дюпра и Мариано Кона «Главная роль», высмеивающая авторские кинофестивали, по злой иронии состоялась на прошлогоднем Венецианском кинофестивале. Забавный парадокс — потешаясь над скрытыми смыслами, Дюпра и Кон сами вкладывают в свой фильм такой смысл: «Главная роль» — кино о том, как, с одной стороны, абсурдны любые состязания и сравнения в искусстве, а с другой, что на одном лишь соревновательном моменте оно и держится. Главные роли в картине сыграли Пенелопа Крус, Антонио Бандерас и маститый ветеран аргентинского кино — Оскар Мартинес.

«БОЕЦ: КОРОЛЬ РИНГА», РЕЖД. ГРЭМ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 2022. 16+

Ну, и наконец, добротный исторический байопик доплыл до российского кинопроката с Британских островов. На этой неделе стартовала спортивная драма «Боец: Король ринга» с Расселом Кроу в главной роли!

Биографическая драма Дэниела Грэма посвящена истории жизни и становлению легендарного профессионального боксёра Джема Белчера. Живший в XIX веке, когда бокс только зарождался и был спортом королей, Джем стремительно ворвался на спортивный Олимп. Через взлёты и падения он стал одним из самых харизматичных, одарённых и сильных чемпионов Англии.

На экране образ Джема Белчера воплотил британский актёр Мэтт Хукингс, уже игравший легендарного спортсмена в аналогичной короткометражке 2017 года. Вместе с ним в новой масштабной картине сыграли Расселл Кроу и Рей Уинстон.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!