На связи с программой «Утро в Петербурге» Владимир Тепкеев, ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, доктор исторических наук.

Людмила Ширяева,ведущая:
В столице Калмыкии в июне прошли торжественные мероприятия, посвященные 300-летию встречи Аюки-хана и Петра I. Историческая встреча, состоявшаяся 21 июня 1722 года имела большое значение не только для Калмыцкого ханства, но и в целом для развития Российской империи.
Василий Киров,ведущий:
Подробнее об этом поговорим с ведущим научным сотрудником Калмыцкого научного центра РАН, доктором исторических наук. С нами на связи Владимир Тепкеев.
Людмила Ширяева,ведущая:
В этом году Калмыкия празднует не только юбилей первого российского императора, но также 380–летие со дня рождения Калмыцкого хана Аюки и трёхсотлетие его встречи с Петром I. Давайте напомним нашим зрителям значение этой встречи в становлении Российской империи в XVIII веке.
Владимир Тепкеев,ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, доктор исторических наук:
Это знаменательная встреча, которая с момента прихода калмыков на территорию Российского государства произошла впервые, когда российский монарх имел личную встречу с калмыцким правителем. В то время в 17-18 веках это практически было исключено, чтобы могла произойти вообще такая встреча. И вот можно сказать пиком русско-калмыцких отношений стала эта личная встреча, когда Пётр I в ходе своей Каспийской компании направлялся вниз по Волге. Только встреча прошла не 21, а 24 июня по новому стилю или же 13 июня по старому стилю. Эту дату мы фиксируем в походном журнале Петра I за 1722 год. Этот источник был опубликован в 19 веке на основе дневниковых записей Петра I. Надо сказать, что Аюки-хан был верным союзником здесь на юге России. Практически с середины XVII века калмыки участвовал во всех войнах России, в том числе и в Северной войне, которая, как вы знаете, закончилась для российской армии триумфом и образованием Российской империи. Апофеозом русско-калмыцких отношений стала эта встреча. Практически это была первая и последняя их встреча, потому что буквально через 2 года умер Аюки-хан, а через 3 года Пётр I.
Василий Киров,ведущий:
В вашем Национальном музее воссоздано это историческое событие. Расскажите более подробнее нашим зрителям об экспозиции, что она в себя включает?
Владимир Тепкеев,ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, доктор исторических наук:
Две фигуры изображены на фоне Калмыцкого войска. Мы только-только более детально изучаем этот вопрос. У нас есть несколько известных картин, которые посвящены этой теме. У нас есть несколько, например, копий оригинальных писем Калмыцкого хана Петру. Это тоже буквально недавние открытия, которые также представлены в нашей экспозиции.
Людмила Ширяева,ведущая:
С конца 18 века не утихают споры о двух путешествиях Петра I по Волге, сложились легенды, даже какие-то небылицы, связанные с этими событиями. Есть такая информация, что Хан Аюка вручил Петру золотую саблю. А потом его воины выпустили вверх стрелы, которые, упав, образовали вокруг круг — символ единства. Легенда ли это или действительно есть подтверждение этому факту?
Владимир Тепкеев,ведущий научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, доктор исторических наук:
Это красивая легенда, которую мы обнаружили. Исследователи пришли к выводу, что большей частью это был исторический анекдот. Было несколько непосредственных очевидцев, которые оставили воспоминания об этой встрече. Во-первых, это был шотландский врач, который был на русской службе и как раз участвовал в экспедиции. Он оставил в своих мемуарах яркие воспоминания встречи Петра с ханом на галере. Есть и воспоминания переводчика с калмыцкого языка Василия Бакунина, также вышла в 19 веке его работа. Есть воспоминания гидрографа, картографа Саймонова, который также участвовал в этой экспедиции и тоже оставил воспоминания. Есть воспоминания, где эта красивая легенда не отображена. Поэтому мы должны всё-таки придерживаться действительных исторических сведений, которые сохранились.