В гостях у программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Дмитриев, ведущий бала и Юлианна Вознесенская, танцмейстер.

Тимофей Зудин,ведущий:
«Утро в Петербурге» продолжается, и мы предлагаем нашим зрителям немного повальсировать. А может быть вы умеете танцевать полонез или мазурку, тогда вам точно стоит отправиться на Летний бал в Екатерининском собрании.
Людмила Ширяева,ведущая:
Первое мероприятие из целой серии пройдёт уже сегодня. Можно будет насладиться уникальной программой, которая помимо непосредственно танцев, включает в себя даже фокусы и элементы маскарада.
Тимофей Зудин,ведущий:
И, конечно, потанцевать. Подробности расскажут наши гости. Это ведущий бала Дмитрий Дмитриев и танцмейстер Юлианна Вознесенская. Здравствуйте, доброе утро!
Юлианна Вознесенская,танцмейстер:
Доброе утро судари и сударыни! Мы приглашаем всех жителей Санкт-Петербурга и гостей нашего города посетить наше яркое событие — Летний бал в Екатерининском собрании, который организовывает Петербург-концерт.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как появилась идея?
Дмитрий Дмитриев,ведущий бала:
У нас уже есть опыт проведения балов, мы их уже зимой проводили. Появилась эта идея неспроста, само здание, где располагается сегодняшний Петербург-концерт здание Екатерининского собрания –шикарный новый зал в стиле модерн — это был когда-то элитарный клуб, где и проводились балы в начале XX века. Потом долгое время это здание отдыхало от искусства и культуры, и вот сейчас творческие коллективы пытаются возродить те традиции, которые там были в начале ХХ века.
Людмила Ширяева,ведущая:
История балов в Петербурге многогранна. Это и Петровские Ассамблеи, и светские вечеринки 19-20 веков. На какую эпоху ориентировались вы, создавая план-проект?
Юлианна Вознесенская,танцмейстер:
Бал в этом году проходит в юбилейный год Петра Великого.
Тимофей Зудин,ведущий:
Всё-таки Петровская эпоха в центре внимания?
Юлианна Вознесенская,танцмейстер:
Безусловно.
Тимофей Зудин,ведущий:
Какие танцы тогда были популярны на Петербургских балах, и какие будут танцевать сегодня?
Юлианна Вознесенская,танцмейстер:
Мы хотели бы, чтобы наши гости пришли заранее. Начало программы в 20.00, а в 19.30 вас встретят артисты Петербург-концерта в исторических красивых нарядах, и затем вы сможете встретиться с нашим обаятельным танцмейстером, который расскажет вам обо всех танцах, которые будут представлены на этом балу. Для того, чтобы торжественно войти в танцевальный зал, вам нужно немножечко изучить танец полонез. Затем будут мазурка, минуэт, вальс.
Дмитрий Дмитриев,ведущий бала:
Хотим, пользуясь случаем, пригласить людей самых разных возрастов – петербуржцев, гостей города, потому что повторюсь, мы проводили балы зимой и было отрадно видеть, что люди приходили всей семьёй. Детишкам тоже будет интересно. Если вы не умеете танцевать, по этому поводу волноваться не стоит.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какой дресс-код?
Юлианна Вознесенская,танцмейстер:
Строгого дресс-кода, наверное, не будет. Если даме захочется выйти в своём самом красивом платье, милости просим. А если кто-то захочет подготовить исторический костюм, милости просим.
Дмитрий Дмитриев,ведущий бала:
Наш бал украшают и концертные номера. Прозвучат известные арии из опер, мюзиклов, оригинальные номера, будут и мастер-классы по танцам. Самое главное — всё будет происходить на Набережной канала Грибоедова, 88-90.