Александра Рытхеу,корреспондент:
Морская и пресноводная, северная и южная. Выбор рыбы — дело серьёзное.И для начала важно уметь её выбирать. Внешний вид жабр, глаз, чешуи, запах тушки — всё это имеет большое значение.
Дмитрий Стрелков,повар:
При выборе рыбы мы обращаем внимание в первую очередь на цвет глаз — они не должны быть мутными. Чешуя должна блестеть и когда мы нажимаем на филе — оно должно пружинить назад, не проваливаться и не оставаться вмятин. Важно обращать внимание на жабры — они должны быть розовые, чуть ли не красные. Важно понимать, что рыба содержит кровь, и розовый сок внутри тушки может показывать нам, что она не была заморожена вообще и могла быть выловлена в течение 24 часов.

Перед покупкой рыбу лучше понюхать. Свежая рыба рыбой не пахнет. Она может отдавать запахом водоёма, морем, речной водой и даже тиной. Отчётливый запах жира – свидетельство того, что рыбу натирали маслом для большего блеска шкурки. Наличие неприятного, резкого запаха — повод отказаться от покупки.

Татьяна Филиппова,врач-диетолог, эндокринолог:
Рыба является очень полезным продуктом. Прежде всего это источник ценного белка. Красная рыба, морская рыба особенно богата полиненасыщенными жирными кислотами — это больше количество витамина D, это фракции Омега, которые понижаю уровень вредного «плохого» холестерина и повышают количество «хорошего» холестерина, укрепляют сердечно-сосудистую систему. Белая рыба — в ней содержится большое количество йода, селена, цинка.

Если вы принесли рыбу домой и при разделке обнаружили, что мясо легко отделяется от костей это признак того, что продукт попался некачественный. Свежесть рыбы можно проверить и опустив ее в ёмкость с водой. Если «улов» пошёл ко дну, рыбу можно есть.

Дмитрий Стрелков,повар:
Сейчас в Ленинградской области идёт сезон местной рыбы Конкуренцию заморским форелям и лососям может составить местная щука, судак, сиг и лещ. Леща очень вкусно коптить. Он толстый, нажористый. Щука лучше всего на котлеты, особенно большого размера. Судака можно запечь вместе с луком и морковью и полить каким-нибудь томатным соусом. Сига лучше жарить прямо с чешуёй и посолить-поперчить.
Татьяна Филиппова,врач-диетолог, эндокринолог:
За счёт содержания жиров в своём составе красную рыбу рекомендуется употреблять чуть реже — буквально одна-две порции в неделю, белую рыбу — чаще. Чтобы высчитать дневную порцию, достаточно использовать ладонь, размер ладони — как раз-таки порция рыбы, подходящая для каждого конкретного человека.

После покупки свежей рыбы её можно держать в холодильнике всего день, а морозилке не дольше 4 месяцев. Если приготовить рыбу сразу возможности нет, можно сделать котлеты и их заморозить. А форель или сёмгу засолить используя крупную соль и лимон.

Татьяна Филиппова,врач-диетолог, эндокринолог:
За счёт того, что рыба — достаточно лёгкий продукт, её можно включать в рацион в летний период времен, в жаркую погоду, когда за счёт высоких температур снижается аппетит. Конечно, в рационе важно разнообразие, поэтому стоит употреблять и другие продукты, другие источники, которые будут прекрасно её дополнять, чтобы сделать рацион сбалансированным и здоровым.