ВЛАДИМИР БУХИННИК:&nbsp

Доброе утро! Сегодня, параллельно с минимализмом, в моде выделяется одежда сложного кроя, о ней сегодня и поговорим!

Время от времени мода нуждается в некой революции. Дизайнеры — деконструктивисты решительно отказываются от традиционных представлений относительно пропорций тела и критериев красоты. В 80-е годы ХХ века Парижский подиум покорили японские дизайнеры. Провозвестниками деконструктивизма и сложного кроя в моде стали Ёджи Ямамото и Рей Кавакубо, создательница стиля Comme des Garçons.

Ямамото интересно визуализирует историю моды и сам творческий процесс. В его одежде – он избегает слова «мода» — швы не просто соединяют детали друг с другом, они придают изделию динамику, выставляя на показ случайную кривизну и ассиметричность деталей костюма. Что касается Кавакубо, она всю свою творческую жизнь стремится создавать ранее не существовавшие формы и образы, противоречащие нашим привычным способам восприятия. Она придумывает одежду с ассиметричными, искривлёнными швами и разнообразными выпуклостями, из которых формируется новое, фиктивное тело, похожее на ожившую скульптуру.

Сегодня сложному крою, необычным пропорциям и уникальным деталям подчинены все виды одежды. Казалось бы, что может быть необычного в классических брюках? Например, разрезы по линии колена. Удивляют и топ, словно собранный из лепестков белой акации, шёлковая блуза с перевёрнутой драпировкой, эффектный кроп-топ с веерными складками, блузка с манжетами и жабо гипертрофированных размеров, и даже блуза с отвязывающимися рукавами, как носили в эпоху Возрождения.

Дизайнеры предлагают женские смокинговые пары с дополнительными рукавами, многослойные костюмы сложной «архитектуры», комплекты с элементами в виде ленты Мёбиуса, костюмы, словно сошедшие с картин Средневековья, а так же костюмы из варёной джинсы с необычным формообразованием и костюмы тройки из денима с окантовкой, шнурами и молниями. Необычны предложения и в ассортименте верхней одежды, такие как объёмные льняные пончо с английскими воротниками, удлиненные жакеты с ассиметричной полочкой на контрастной подкладке, шифоновые бомберы-кейпы, куртки-косухи с необычными вырезами и конечно же летние пальто с использованием разных фактур ткани, тренчи с рыцарскими латами, светлые пальто с этническими мотивами.

Платья сложного кроя этого лета заслуживают отдельного внимания. Особенно декольтированное платье-сорочка, платье в викторианском стиле, объёмное платье-цветок словно ожившая скульптура, платье с лифом выполненном в технике оригами, мини-платье с плетением из кожи, платье из гофрированного материала, платье-фреза, напоминающее шекспировский воротник, и конечно же характерное деконструктивное платье в стиле японских дизайнеров.

Мужчинам эксперты рекомендуют многослойные сорочки, костюмы с историзмами, летние пальто и джинсы с ассиметричными, искривлёнными швами, а так же костюмы double-color с элементами тренча.

Не каждому подойдёт такая провокационная одежда. Но если вам хочется бросить вызов окружению или необходимо, чтобы вас запомнили, наряд в стиле деконструктивизм очень вам в этом поможет. Успехов вам!