Юля Чеснокова,корреспондент:
На старт! Внимание! Марш! Весёлые старты людей и собак — это когда вы вместе проходите полосу препятствий, здесь даёте команду собаке «лежать». И дальше хозяину нужно собрать всю морковку на этом импровизированном огороде.

Работа на этих шести сотках командная и главное здесь — уметь договориться с собакой. Ведь пока хозяин поливает вымышленные грядки и доит игрушечную корову перед питомцем встает целый ряд вполне реальных соблазнов.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Интрига в том, что сосиски настоящие и вот как нужно воспитывать собаку, чтобы она выбрала вас, а не вкусняшку? Вот вопрос.
Ирина Остапенко,кинолог:
Это тоже обучение. Ну вот смотрите, я хочу чтобы вы ко мне подошли и вам объяснить. Я вас просто беру за ручку и говорю: «Подойдите ко мне, пожалуйста. Молодец!» И глажу вас. Точно также собаке. Например, дергаем за поводочек. Говорим: «Не надо». Когда она не делает это, мы говорим: «Молодец!». То есть мы не разрешаем сделать то действие, которое нам не нужно, и поощряем нужное действие.

На весёлых стартах дергать животное за поводок уже категорически запрещается. Так же как и привлекать его внимание любимой игрушкой. За всё это снимаются баллы. А в арсенале хозяина должны быть только командный голос, уверенность в себе и вкусняшка под рукой.

Ирина Остапенко,кинолог:
Нужно научить собаку слышать и видеть владельца. Владелец должен быть интересен для собаки, владелец должен быть значим для собаки. Они получается пара, они работают вместе. Они слышат и видят друг друга. Вот вы видите все вокруг, никто никого не ест, никто ни на кого не бросается, всё весело и хорошо. Хотя, на самом деле, очень многие из этих собак прошли коррекционную школу. Это были реально агрессивные собаки.

Да, в это трудно поверить, но большинство мохнатых участников этих весёлых стартов раньше хорошим поведением и спокойным нравом похвастаться не могли.

Артём Лаптев,хозяин Одри:
Одри совершенно не слушала и не слышала хозяев, срывалась на каждый движущийся объект, который был на улице.
Ольга Иванина,хозяйка Гайки:
Не все собаки идеальные. Поэтому мы начали воспитывать, чтобы было комфортно ей жить с нами, а нам с ней.
Наталья Козлова,хозяйка Милки:
Выходим на улицу спокойно, у меня часовые прогулки, двухчасовые прогулки. Раньше 15 минут и домой, потом что было гулять невозможно.

Проработав собачьи манеры вместе с профессиональными кинологами, теперь владельцы и их питомцы стали настоящей командой. А весёлые старты — отличный способ для них закрепить полученные знания на свежем воздухе и в компании единомышленников.