Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«А теперь давайте полистаем календарь этой недели и обнаружим, что 21 июня исполнилось 60 лет со дня рождения Виктора Цоя. Ему сейчас было бы 60. Цой — один из тех, кто смог описать свою эпоху. Эпоху начала перемен. Поражает срок, за который он это сделал. Ведь он был не мудрым старцем, а молодым человеком, которому еще не исполнилось и 30 лет. Цой погиб в 28. Он пережил еще более юного Лермонтова на 2 года. Это, конечно, поражает. Еще больше удивляет магическая простота ритма и слов его песен. Внешне это даже не минимализм, это примитивизм. Проведём небольшой структурный анализ одной из его песен. «Группа крови». Итак, лингвистический ряд. «Улицы, курок, кровь, плед». А теперь музыкальный ряд. Это не песня в стиле три аккорда. Это в буквальном смысле  песня из трёх аккордов. «Теплое место, но улицы ждут» — это фа диез минор. «Отпечатков наших ног» — это до диез минор. «Звёздная пыль на сапогах» — это ми мажор. Три аккорда — а какой эффект! Как Цою удалось создать этот удивительный и завораживающий мир, сотканный из нехитрых аккордов, простых слов, строгого ритма? Невероятно. Вот давайте ещё изучим творческую кухню Виктора Цоя. И узнаем о том, как, ещё будучи учеником в техническом училище, краснодеревщик Цой придумал звезду по имени Солнце? Но тогда это была совсем не песня. Вот интервью с учительницей астрономии Виктора Цоя. Послушайте, очень интересно».
Галина Кононова,учитель В. Цоя по астрономии в ПТУ №61:

«Он мне нравился как человек. Он такой добрый, на самом деле, хороший мальчик. Каждую весну приносил букетик ландышей. Рвал в нашем парке, правда. В Александрино. Он замкнутый мальчик был. В то же время, душа нараспашку. Всё это было видно в его глазах. Виктор очень любил астрономию. И ходил всё время ко мне на занятия. Когда надо и когда не надо. Он интересовался и черными дырами, хотя в то время на астрономии об этом мало говорили. Он сразу заинтересовался, какое у меня созвездие. Я сказала, лев. А у льва главная звезда – это Солнце. Меня ученики звали иногда «Солнце». Я всегда улыбалась.

Как-то так получилось, что он мне даже не сказал, что будет делать такую дипломную работу (резное панно «Звезда по имени Солнце»). Я посмотрела и, думаю, да: воздействие оказалось моего предмета. И львы, и солнце».