Как будущий президент США оказался в Ленинграде эпохи Перестройки? И чего он наговорил в интервью по итогам поездки журналу Playboy, что все его планы в СССР рухнули? Ответы — в новом выпуске «Петербургских тайн».

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:
«Продолжаем выпуск. В Санкт-Петербурге строившуюся для сети «Хилтон» гостиницу на набережной Фонтанки, 23 продали новому инвестору. Американская компания покинула российский рынок. Новый покупатель приобрел этот объект за 758 миллионов рублей. Имя покупателя не раскрывается. Как сообщает издание «Ведомости», инвестиции нового собственника в реконструкцию будущей гостиницы составят 2 миллиарда рублей. Но, что очень важно, проект гостиницы, разработанной для «Хилтон», будет максимально сохранен. И это хороший информационный повод для того, чтобы показать вам наш очередной выпуск детективно-исторического сериала «Петербургские тайны». В этой серии раскрывается тайна, которая могла бы в значительной мере повлиять на ход мировой истории в 21-м веке. Но начиналась эта история в конце 20-го века».

Петербург. Петроград. Ленинград. Очень часто наш город становился эпицентром тех событий, которые меняли весь ход мировой истории. Начиная с момента основания самого города, который потом на протяжении почти двух с лишним столетий был столицей империи, вершившей судьбы мира. В буквальном смысле.

А Октябрьская революция 17-го года? Перевернула весь ход развития человеческой цивилизации в 20-м веке. И так далеко, вглубь веков, заглядывать не надо, если лишний раз напомнить о том, где родился, учился и начинал карьеру Владимир Путин.

Но сейчас мы расскажем ещё об одной тайне, которая могла изменить весь ход мировой истории. 1987 год. Начало перестройки. Ленинград. В толпе лучезарно улыбающихся громко голосящих туристов из-за рубежа можно было увидеть вот эту красивую пару. Да, это он, Дональд Трамп, который потом станет известен всему миру как 45-й Президент Соединённых Штатов Америки. Но тогда — он один из толпы американских туристов, любующихся красотами фонтанов Петергофа и панорамами Дворцовой площади.

Однако визит Трампа в Москву и Ленинград имел сугубо прагматические цели. У него бизнес план. Как владелец крупнейшей сети гостиниц по всему миру, он хочет получить новые рынки. Новые гостиницы. И одно из направлений — Москва и Ленинград. Здесь должны были встать его знаменитые «Трамп Тауэры». Суперэлитные гостиницы, которые затмили бы наши и Прибалтийскую, и Пулковскую вместе взятые. Переговоры идут на высочайшем уровне с участием консультантов от Политбюро ЦК КПСС. Ещё немного, и контракты будут подписаны.

Но Трампа подвёл, как у нас в народе говорят, длинный язык. В марте 90-го года он даёт интервью журналу «Плейбой», в котором называет Горбачёва слабаком, причём слово «слабак» в оригинальной английской редакции имело более экспрессивный смысловой оттенок. Какой — догадайтесь сами. Естественно, после таких оценок первого лица государства ни о каких дальнейших переговорах не могло быть и речи. И железный занавес советской бюрократии намертво прихлопнул все бизнес планы Трампа в Ленинграде. Трампу так и не суждено было стать западным инвестором на берегах Невы. Он выбрал другой путь. И ушёл в большую политику, бросив идеи гостиничного бизнеса в Ленинграде. А вот если бы Дональду Трампу тогда в Ленинграде кто-то подсказал бы старинную русскую пословицу: «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь», то была бы у нас уже другая история. Вот так наш город в очередной раз стал перекрёстком на пути мировой истории. Почему так происходит? Какая тайна скрывается за этим? Об этом мы обязательно расскажем в наших следующих выпусках детективно-исторического сериала «Петербургские тайны».