80 лет назад на Соловках была организована школа юнг. В нее набирали подростков 14 – 16 лет. За время ее существования было всего 4 выпуска – это чуть больше 4 тысяч человек. Из них на войне погибли более тысячи. Подробнее — в материале Артура Ходырева.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«А теперь об одной из самых важных дат в истории нашей страны. 22 июня. День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны. И в память об этой дате мы покажем вот эту историю. Она посвящена Соловецкой школе юнг. В 1942 году по приказу накрома ВМФ СССР на Соловецких островах была организована школа юнг. В неё набирали мальчишек 14 – 16 лет. Обучение длилось ровно один год.

Потом эти дети шли воевать. Они служили на кораблях Балтийского флота. Всего за это время в Соловецкой школе юнг было подготовлено 4 000 радистов, рулевых, мотористов, электриков. И, внимание, страшная цифра: более тысячи из них погибли. Каждый четвёртый погиб. Кстати, выпускником Соловецкой школы юнг был советский писатель Валентин Пикуль. По его сценарию потом сняли знаменитый фильм «Юнга северного флота».

 А в Петербурге в честь этих героев на Васильевском острове был открыт памятник. Мальчик, подросток лет 15-ти, сидит в матросской форме, сняв с плеча карабин. А теперь, внимание. Мы нашли того героя, который и послужил прототипом для этого памятника. Того самого юнгу, выпусника соловецкой школы. Это настоящий герой. Зовут его Семёнов Павел Иванович. Ему сейчас 94 года. Мы нашли его и записали с ним интервью. И он в свои 94 года пишет стихи, посвящённые подвигу соловецких юнг. Уникальный человек. Настоящий герой. Богатырь. Юнга Северного флота. Посмотрите репортаж про этого героя. Тему продолжит Артур Ходырев».