В гостях у программы «Утро в Петербурге» Александра Днепровская, адвокат.

Людмила Ширяева,ведущая:
Давайте сразу напомним, что с 1 июня в стране повышается прожиточный минимум до 13 919 рублей. А вот на какие выплаты повлияет это изменение?
Александра Днепровская,адвокат:
Увеличение прожиточного минимума повлияет на увеличение базовой страховой пенсии, повлияет на социальные льготы, на социальные выплаты для детей от 3 до 8 лет и соответственно от 8 до 17 лет. Кроме того увеличение прожиточного минимума повлияет на право на получение таких выплат, поскольку такие выплаты рассчитываются, исходя из дохода семьи, а доход зависит от прожиточного минимума. Соответственно увеличивается достаточно большое количество социальных выплат.
Василий Киров,ведущий:
На зарплату увеличение прожиточного минимума никак не повлияет, а повлияет на выплату больничного. Расскажите об этом тоже.
Александра Днепровская,адвокат:
Косвенно на зарплату также повлияет. Поскольку от прожиточного минимума у нас зависит минимальный размер оплаты труда. Соответственно у нас установлено, что заработная плата не может быть ниже МРОТ. Что касается выплаты больничного, то больничный у нас рассчитывается как раз исходя из МРОТ. Поскольку МРОТ увеличивается, соответственно и оплата больничного листа также увеличится. С 1 июня она будет составлять в среднем 502 рубля максимально в день.
Людмила Ширяева,ведущая:
А как изменится сумма ежемесячного пособия на детей до 3 лет? И может быть какие-то другие пособия, вот в том числе для малообеспеченных семей?
Александра Днепровская,адвокат:
Данные пособия также увеличатся на 10%. Поскольку данные пособия зависят от прожиточного минимума на ребёнка в конкретном регионе. Прожиточный минимум есть федеральный есть региональный. Например, в Санкт-Петербурге он составляет 14 470 рублей — чуть выше, чем общие федеральный. И соответственно эти выплаты они также вырастут, поскольку есть критерий 50, 70 и 100% от величины прожиточного минимума.  
Василий Киров,ведущий:
Какие изменения ожидают неработающих пенсионеров?
Александра Днепровская,адвокат:
Поскольку у неработающих пенсионеров базовая страховая пенсия зависит от величины прожиточного минимума, соответственно базовая пенсия увеличится в среднем также на 10% по России.  Это примерно 1 902 рубля. Соответственно, если пенсия пенсионера не дотягивает до этой суммы, то бюджет доплатит.
Василий Киров,ведущий:
Эти повышения произойдут автоматически или нужно заявлять в какие-то специальные службы?
Александра Днепровская,адвокат:
 Нет, они происходят автоматически. Единственное, что касается пенсионеров, то это будет касаться только неработающих пенсионеров. Или следует учитывать, что пенсионер должен стать неработающим за 3 месяца до 1 июня, то есть это неработоспособность должна наступить в феврале.  
Людмила Ширяева,ведущая:
А вот что касается выплат для семей с детьми, например, где нет одного из родителей. Нужно ли что-то писать на госуслуги, заполнять, в органы соцзащиты приходить?
Александра Днепровская,адвокат:
С учётом увеличения величины прожиточного минимума большее количество семей получит право на получение данного пособия. Поскольку право зависит от нуждаемости и от дохода, а доход зависит от величины прожиточного минимума, необходимо обратиться с заявлением на сайт Госуслуги, либо непосредственно в многофункциональный центр с заявлением, подать документы. Там автоматически подгружаются справки и соответственно лицо узнает, имеет право на такую выплату или нет.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что изменится в выплате страховой пенсии по потере кормильца?
Александра Днепровская,адвокат:
Размер пенсии по потере кормильца также вырастет. Очень важное нововведение — это то, что такая пенсия теперь будет выплачиваться до 1 сентября года, в котором ребёнок оканчивает учебное заведение. Соответственно это продление будет автоматически. В сентябре уже необходимо будет предоставить документы, подтверждающие поступление на очное отделение учебного заведения для того, чтобы данная выплата продолжала начисляться и выплачиваться.
Людмила Ширяева,ведущая:
А давайте напомним, кого это касается в первую очередь?
Александра Днепровская,адвокат:
Эта выплата касается детей, у которых умер один родитель либо оба родителя. Родитель либо умер, либо он признан умершим судом решением, вступившим в законную силу.