Столица чистейших фонтанов, шедевр садового искусства – бесподобный Петергоф! Свою приморскую резиденцию на пути из Санкт-Петербурга в Кронштадт Пётр задумал как грандиозный триумфальный памятник во славу русских побед в Северной войне, ради столь необходимого и желанного выхода к Балтийскому морю.

Первые чертежи Петергофа царь выполнил сам. Место для парадного дворца он выбрал на крутой прибрежной террасе, чтобы грандиозным пьедесталом для него мог служить Большой каскад фонтанов. Огромный комплекс, созданный по идее Петра, уже три века остается настоящим чудом, выдающимся сооружением паркового зодчества.

Но ещё более 150 фонтанов украшают Верхний и Нижний парки Петергофа. Для подачи воды в них никогда не использовались насосы. Именно Пётр придумал проложить водовод с Ропшинских высот к прибрежной резиденции, чтобы питать многочисленные фонтаны за счёт естественного напора воды. Водовод работает до сих пор и до сих пор не имеет аналогов в мире.

Официальное открытие Петергофа состоялось 15 августа 1723 года. Но ещё два века парковый ансамбль преображали лучшие архитекторы и садовые мастера, дополняя и продолжая идеи Петра Великого.