павел глазков,кандидат биологических наук:

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. Моя видеоловушка у барсучьей норы сняла огромного медведя. Вон он, красавец, хозяин леса.

Это взрослый бурый медведь, на вид ему не меньше пяти лет. Зверь словно что-то или кого-то ищет. Именно в июне в нашем регионе у медведей наступает время брачных отношений. Зверь внимательно обследует стволы и ветки деревьев. По запахам он пытается понять: не проходила ли здесь медведица и не занята ли эта территория косолапым конкурентом. Во время гона самцы активно метят территорию: оставляют следы когтей на стволах деревьев, делают «закусы», то есть надламывают зубами ветки. Наш мишка старается дотянуться в том числе и до самых высоких веток, чтобы продемонстрировать невестам и конкурентам свои габариты. Делая метки, самцы оставляют за собой так называемую поисковую тропу. Именно по запаху этой тропы самка и принимает решение идти ей за медведем или нет? Достоин ли он стать отцом её будущих медвежат? Супружеская пара у бурых медведей образуется примерно на месяц, после чего самец навсегда покидает медведицу.

А у знаменитой многодетной медведицы из Нижне-Свирского заповедника медвежатам уже около 1,5 лет. Им осталось находиться с матерью считанные дни. В период гона она покидает своих подросших детей. Есть вероятность, что позже кто-то из них отыщет мать, чтобы вместе перезимовать, и весной поможет ей воспитывать своих младших братьев и сестёр. Таких медвежат-помощников называют пестунами, от слова «пестовать», то есть нянчить.

А у белых аистов в Ленинградской области появился первый птенец.  Впервые учёным удалось исследовать гнёзда белого аиста. Под руководством сотрудника зоологического института Владимира Михайловича Храброго мы стремились понять, насколько успешно белый аист может размножаться в нашем регионе. Задача была сложной, ведь эти птицы устраивают гнёзда высоко над землей. Добраться туда, чтобы посмотреть, сколько отложено яиц и сколько впоследствии вылупится птенцов, было непросто. На помощь учёным пришла современная техника! Как оказалось, аисты совсем не боятся квадрокоптера! Нам удалось подсчитать точное количество яиц в нескольких десятках гнёзд! В каждом было от 4 до 5 яиц, а в одном гнезде – целых 6! Это крайне редкое явление для белых аистов. Исследуя гнёзда, мы нашли уже даже вылупившегося птенца! Через месяц мы вернёмся сюда и подсчитаем всех аистят. Таким образом станет понятно, насколько комфортно белому аисту в нашем регионе выводить потомство.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. Любите и берегите природу. С вами был Павел Глазков, до новых встреч.