александра рытхеу,корреспондент:
Воздушный змей — одно из самых увлекательных детских развлечений во многих странах. Да и взрослым оно помогает ненадолго вернуться в беззаботную пору. Изделие можно приобрести, а можно создать своими руками. В этом сегодня мне поможет Марина Новикова, художник-декоратор.
Марина Новикова,художник-декоратор:
Нам понадобится основание, у нас бамбуковые палочки, плёнка, конечно же. Я выбрала очень яркую. Несколько разноцветных лент, скрепки, маркеры и инструменты, которыми мы всё это будем скреплять и разрезать. В первую очередь нам нужно сделать основание. Палочки нужно надёжно скрепить. Сделаем крестовину, будет длинная сторона и короткая, прикрепить её нужно выше середины. И крепко придерживая, я буду заматывать нить. Узелок для прочности проклеиваю. Теперь такой же верёвкой нужно соединить все четыре конца нашей крестовины. Для хвоста змея у нас есть жёлтая и ярко-зелёная лента. Отрезаем.
александра рытхеу,корреспондент:
Воздушные змеи относятся к одним из самых древних летающих конструкций. Их первое упоминание встречается ещё во 2 веке до н.э. в Китае. Тогда они не как развлечение использовались, верно?
Марина Новикова,художник-декоратор:
Изначально воздушный змей был придуман, чтобы отпугивать врагов. Они делались в основном в виде драконов, поднимались в небо и издавали животрепещущие звуки. И враг думал, что что-то ужасное грядёт. На самом деле эти звуки издавал просто ветер.
александра рытхеу,корреспондент:
Позже, уже в Европе их использовали для исследования атмосферы и даже, когда изобрели радио, при помощи них поднимали в воздух антенны.
Марина Новикова,художник-декоратор:

Да, в науке змеи тоже очень помогли.

Привязала дополнительные верёвки к каждому уголку. Теперь важно в правильном месте связать их в узел, это то, что будет создавать управление. Узел должен приходится на крестовинку нашего каркаса. Дальше прикрепляем парус к воздушному змею. Закрепим скрепку, а потом на скрепку — хвост, чтобы он мог хорошо извиваться в ту сторону, в которую дует ветер.

александра рытхеу,корреспондент:

Наша конструкция готова. Но это только пол дела. Какой же змей без запуска?

Запускать змей можно в одиночестве, но для этого нужны специальные навыки, поэтому лучше делать это вдвоём. Один держит за корпус, другой — за верёвку.

Марина Новикова,художник-декоратор:

Спиной к ветру нужно обязательно встать, чтобы мы могли словить ветер нашим парусом.

александра рытхеу,корреспондент:

Несмотря на то, что ветер сегодня слабый, нам удалось испытать змея в полёте. Отличная возможность время всей семьёй.