В гостях у программы «Утро в Петербурге» Алексей Дунаевский, сценарист, киновед.

Марианна Дьякова,ведущая:
31 мая 1942 года 80 лет назад в осаждённом немецкими войсками городе прошёл исторический футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. И сегодня на киностудии Ленфильм состоится премьера нового документально-игрового фильма «Блокадный футбол». Эта игра продемонстрировала стране и миру стойкость и мужество ленинградцев.
Михаил Спичка,ведущий:
Как создавался фильм мы сейчас узнаем. У нас в гостях сценарист, киновед Алексей Дунаевский. Доброе утро, Алексей.
Марианна Дьякова,ведущая:
Вы давно занимаетесь темой блокадного футбола. В какой момент вы поняли, что нужно создавать фильм?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Есть такая кинематографическая поговорка: фильмы случаются. Когда мне сказали вступать в бой и написать дебютный сценарий, я приступил к этому, не имея никакого представления о том, как этот сценарий пишется. Написал что-то на 5 часов экранного времени со всеми деталями. Мне быстро объяснили, как спускаться с неба на землю и делать то, что подчиняется производственной дисциплине. В результате в картину вошло всё то, что мне было просто необходимо успеть сказать, что донести до зрителя просто важнее важного. И сегодня у нас премьера в 18.00 на Ленфильме и в 21.00 на вашем канале. Так что все смогут увидеть, что же донесено до жителей нашего города.
Михаил Спичка,ведущий:
Это получился полный метр?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Это получился средний метр 45 минут. Но, если бы была моя воля, и я бы сделал пятичасовой фильм, наверное, я тоже бы не успел всего сказать. Поэтому краткость — сестра таланта. Эти 45 минут – квинтэссенция.
Михаил Спичка,ведущий:
Кто снимался в фильме: футболисты, которые обладают актёрским талантом или актёры, которые хорошо играют в футбол?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Ну, все знают, чем грешит футбольные кино. Безобразной футбольной игрой в исполнении артистов, которые никак не могут научиться до сих пор играть в футбол перед камерами. Доходило до того, что король футбольного кино Советского Союза Виктор Садовский делал монтаж. То есть у него торс актёра, а ноги профессионального футболиста, которые он подклеивал к торсу. Поэтому мы решили заручиться поддержкой сборной театральной футбольной лиги, где артисты отлично умеют играть в футбол и могут создать впечатление мастеров футбола 40-х годов. Это был главный принцип, а потом уже внешнее сходство с рядом легендарных участников матча.
Марианна Дьякова,ведущая:
А вообще играли по-другому в футбол?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Немножко по-другому. Но я хочу сказать, что в лучшую сторону понимания, потому что это были виртуозы футбольного мяча. Сегодня так в футбол не играют. Со всеми этими цирковыми приёмами, со всеми этими финтами, замысловатостью. Публика ходила на стадионы, чтобы посмотреть вот на тех самых советских бразильцев, которые умели делать с мячом всё, как циркачи. Сегодня такое не встретишь.
Михаил Спичка,ведущий:
Вот этот матч, который состоялся 31 мая 1942 года — не единственный футбольный матч в блокадном Ленинграде?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Многих удивляет, что только в 1942 году было проведено более 20 матчей. И матч 31 мая открыл так называемую блокадную серию. Сейчас я вас ещё раз удивлю. Лично я насчитал, что в 1943 году было 97 матчей, в которых участвовало 730 футболистов только известных мне. На самом деле было гораздо больше, потому что история футбола Кронштадта требует своего исследователя.
Марианна Дьякова,ведущая:
Мы можем надеяться, что фильм выйдет в широкий прокат?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Очень сам на это надеюсь. У нас есть Дом кино, арткинотеатры в городе. Надеюсь, что они примут картину и покажут её.
Михаил Спичка,ведущий:
Алексей, мы сейчас говорим о футболистах. Но ведь не только футболисты, но и другие спортсмены в блокадном Ленинграде показывали стойкость и умение показывать свою волю?
Алексей Дунаевский,сценарист, киновед:
Совершенно правильно. И в этой истории блокадного футбола заключена некоторая несправедливость по отношению к другим видам спорта. Да, футбол уже в 1942 году газеты выдвинули на первый план. Безусловно. Конечно, этот матч интересовал абсолютное большинство людей. Но если меня спросят, какой был главный вид спорта в годы блокады, я сразу отвечу, что это лыжи. И это подвиг людей,  которые погибали, пытаясь прорвать блокаду в сорок втором и сорок третьем году. Лыжному спорту было посвящено огромное количество часов подготовки. Не только институт Лесгафта готовил солдат для истребительных батальонов, но и штаб всеобуча готовил призывную молодёжь и людей среднего возраста, не служивших в армии, к гонкам, фактически гонкам на лыжах. Это очень важный момент. В городе не хватает памятника блокадному спортсмену. То есть это очень хорошо, что есть памятник блокадным футболистам. Но нужно поставить еще один памятник, который отразит подвиг спортсменов других дисциплин.
Михаил Спичка,ведущий:
Смотрите фильм «Блокадный футбол» сегодня в 21.00 на нашем телеканале.