В семействе попугаевых сейчас насчитывается около 330 видов. Если вы можете создать подходящие условия, а именно выделить отдельную утеплённую комнату со звукоизоляцией для содержания пернатых, то при желании, дома можно держать птицу любого вида. Но всё-таки в 90% случаев выбор падает на мелких попугаев.

Самый популярный вид , конечно, волнистые попугаи. Маленькие, юркие, общительные, дружелюбные — это идеальный вариант, чтобы начать знакомство с пернатыми. А ещё самцы — прекрасные говоруны. За короткое время они способны научиться воспроизводить человеческую речь.

Светлана Александрова,начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка:
Если вы держите одного попугая — обеспечьте ему общение, то есть вы пришли, вы его выпустили, вы ему почесали за ушком, вы его угостили, он с вами побеседовал, почирикал что-то, перебирал ваши волосы, допустим – им это очень важно.

Не менее любимы и популярны, чем волнистые, попугаи-неразлучники. Их название говорит само за себя: они очень трогательно заботятся друг о друге и подолгу сидят вдвоём. Именно поэтому лучше заводить сразу пару попугаев этого вида. Родина неразлучников — тропическая Африка и Мадагаскар, поэтому очень важно создавать для этих птиц нужные условия.

Светлана Александрова,начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка:
Им нужно, чтобы было всегда тепло, желательно, чтобы у них был фиксированный световой день, не как у нас зимой уже в 4 часа дня начинает темнеть, смеркаться и ночь, чтобы у них примерно был одинаковый световой день.

Тройку лидеров одомашненных попугаев венчает корелла. Красавцы с хохолком на голове прекрасно поют и их можно без проблем приучить к рукам.

Светлана Александрова,начальник просветительского отдела Ленинградского зоопарка:
Он прилетел к вам — вы сразу ему что-то вкусненькое даёте, то есть он будет сразу вас ассоциировать с какими-то благоприобретениями: изюмом, яблочком, семечкой.

Независимо от того, какого попугая вы выберете, необходимо создать ему комфортные условия, составить рацион и, конечно, уделять ему каждый день внимание. Тогда вы получите общительного и весёлого друга на многие годы.