На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Тараторин, историк, куратор выставки.

Марианна Дьякова,ведущая:
Всё ближе кульминация юбилейного года Петра I. 9 июня отметим 350-летие царя-реформатора. И всё больше интересных событий, которые приурочены к этой исторической дате. Они происходят по всей России. Сейчас мы перенесёмся в Москву в музей-заповедник Коломенское.
Михаил Спичка,ведущий:
Там в большом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича — батюшки императора-реформатора открылась экспозиция «Пётр I. Мифы и легенды». Представлено 120 предметов: оружие, мебель, портреты государя и его соратников, уникальные иконы. На прямой видеосвязи с нашей студией куратор этой выставки, историк Дмитрий Тараторин. Дмитрий Борисович, доброе утро.
Марианна Дьякова,ведущая:
Выставка состоит из 4 блоков, каждый из которых посвящён определенным мифам о Петре I, и первый блок — это блок «Мифы о рождении». Там представлена колыбель. С чем связана эта колыбель, и о каком мифе идёт речь?
Дмитрий Тараторин,историк, куратор выставки:
Мы начали с очень важно для нас, как Коломенского, мифа, который связан с тем, что по некоторым данным, в частности поэт Сумароков говорил об этом, Петр родился в Коломенском. Ну, это тоже один из мифов. Но мы, естественно, не могли не осветить его. Поэтому собственно говоря у нас и представлена колыбель, рядом с ней книга, которая как раз и свидетельствует о том, что одна из версий связана с Коломенским. А колыбель… Бытует такая легенда, что эта колыбель из Преображенского дворца, где, возможно, в этой колыбели и прошли самые первые месяцы жизни великого императора.
Михаил Спичка,ведущий:
А легенду о том, что царевича подменили в Европе, вы развенчиваете?
Дмитрий Тараторин,историк, куратор выставки:
Мы рассказываем о ней. Два других базовых мифа, которые мы затрагиваем – это миф об отце Отечества. То есть позитивный миф. Мы говорим о мифах не как о знаете там «Сказка – ложь, да в ней намёк». А мы говорим о мифе, как о некоем таком системообразующем факторе, образе, который формирует в нашем сознании лик Петра. И его, как я уже сказал, один светлый миф — миф, как об отце Отечества. А второй миф о царе – Антихристе. Наша экспозиция как раз и построена на конфликте тёмного и светлого. Как собственно говоря и видется по сей день личность Петра. В нём удивительным образом сочетались как позитивные, так и достаточно спорные по сей день черты. Целый зал посвящён уже не мифам, а выбору мифов. Последний раздел у нас называется «Мифы, которые мы выбираем. В нём помимо уникальных экспонатов представлены точки зрения знаменитых людей, политиков. Каждый из них имел своё специфическое мнение о Петре. И с помощью мультимедийных средств зрители имеют возможность даже проголосовать за одну из точек зрения.
Марианна Дьякова,ведущая:
Удивительно интересная выставка. А если говорить не о глобальном представлении, глобальных образах в коллективном сознании, которое вы очень интересным образом показываете, интерпретируете на выставке, а о каких-то конкретных фактах в жизни Петра, какой из мифов, какая нереальная история вам кажется наиболее абсурдной, выдуманная может быть о Петре?
Дмитрий Тараторин,историк, куратор выставки:
К сожалению, сейчас есть такое понятие как фолкхистори. Такие вот есть у нас с позволения сказать энтузиасты, которые пытаются сочинить новые легенды, мифы. Если мы с вами просто зайдём даже в интернет, то там наткнёмся на какие-то совершенно безумные истории. Вот что меня больше всего поражает. Меня поразили в своё время рассказы о том, что Пётр приказал истребить 300-летних русских старцев — хранителей ведической мудрости. Наша экспозиция в том числе направлена на борьбу с подобными совсем уже несусветными историями. И я надеюсь, что те, кто её посетят, смогут увидеть пусть сложную, неоднозначную фигуру Петра, но действительно великого даже своих противоречиях императора абсолютно реально.