В гостях у программы «Утро в Петербурге» Михаил Кожуховский, заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа.

Марианна Дьякова,ведущая:
Сегодня четверг. А это значит, что в эфире совместный проект государственного Эрмитажа и телеканала «Санкт-Петербург» Эрмитаж. Говорим и показываем. В ближайшие выходные состоится Всероссийская акция — Ночь музеев 2022. Государственный Эрмитаж, безусловно, тоже подготовил программу, и она посвящена юбилею Петра I. Акция Ночь музеев нужна для привлечения посетителей музея. Эрмитаж — это крупнейший, наверное, самый популярный музей в нашей стране, в который зачастую на вход стоит очереди. Для чего Эрмитажу это нужно?
Михаил Кожуховский,заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа:
Безусловно, Эрмитаж не нуждается в дополнительной рекламе, но в то же самое время Эрмитаж по-прежнему исполняет свою основную миссию просвещения. Ради этой миссии он создавался в своё время в 18 веке. С этой миссией Эрмитаж выступает и 21 мая. В данном случае мы вспоминаем о деятельности Петра в первую очередь. Мы вспоминаем его как мастерового, поэтому и наша основная программа, наш интерактивная зона так и будет называться «Мастерская Петра I».
Михаил Спичка,ведущий:
Но насколько нам известно, можно будет посетить не весь комплекс Государственного Эрмитажа, а определённые маршруты?
Михаил Кожуховский,заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа:
Да у нас в этот вечер, то есть в данном случае с 6:00 до 23:00 будет работать четыре площадки. Это, конечно же, наша основная площадка в Малом Эрмитаже, именно в Малом Эрмитаже, где будет проходить интерактивная зона с мастер-классами и лекционная зона. Это Зимний дворец Петра I, мы не могли обойти то самое место, где он жил, которое он построил для себя. Там будут проходить экскурсионные маршруты. И в эту ночь подготовили специальную бонусную программу для посетителей. Безусловно у нас будет работать Меньшиковский дворец. Он строился во времена Петра, и там тоже будут экскурсионные маршруты. Ну, и конечно, особой площадкой для нас является Старая Деревня. В этом году в связи с юбилеем Сокурова там готовится специально выставка «Событие», посвящённая знаменитому фильму «Русский Ковчег», который как раз 20 лет назад и снимался.
Марианна Дьякова,ведущая:
Кроме росписи плитки какая ещё интерактивная программа предусмотрена?
Михаил Кожуховский,заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа:
Уже стало традицией, что именно волонтёры занимаются разработкой всех интерактивов, образовательных программ и мастер-классов. Вот с их помощью мы подготовили целую программу, посвящённую Петровской эпохе и Петру лично. Естественно, что на наших мастер-классах все смогут изучить и плитку, и Петра как кораблестроителя, вместе с ним попытаться создать изображение корабля. Ну, и конечно же, изучить в том числе стили. На предметах коллекции Эрмитажа смогут поиграть в лото, смогут пройтись по Парижу 1717 года, когда там был Пётр и вместе с ним побывать в самых знаковых местах, ответить на интересные вопросы. И, конечно же, собрать удивительные станки, познакомиться со всеми типами станков. Потому что в Эрмитаже находится самая большая коллекция станков.
Михаил Спичка,ведущий:
А какие экспонаты будут представлены на выставке в Старой Деревне, которая посвящена 20-летию фильма?
Михаил Кожуховский,заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа:
На выставке «Событие» будут представлены костюмы и аксессуары, которые задействованы, атрибуты, которые использовались до для съёмок «Русского ковчега». Ну, и конечно помимо этой выставки «Событие», которую можно будет посетить ещё до 5 июня, можно будет пройтись по экскурсионному маршруту, увидеть фондохранилище в эту удивительную музейную ночь.
Марианна Дьякова,ведущая:
Хочу понять, с какого возраста вы ждёте посетителей, потому что программа такая насыщенная, но и непростая?
Михаил Кожуховский,заведующий сектором по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа:
Мы ждём посетителей самого разного возраста. Самые маленькие дети смогут принять в этом участие, потому что смогут вместе с родителями разложить интересно картинки, сыграть в лото. Конечно же, можно будет раскрасить плитку, в том числе и специальными кобальтовыми и акриловыми красками. Нам в этом поможет и музей Керамах, который как раз представляет в Петропавловке плитку, и «Невская палитра» тоже со своими мастерами помогут нам организовать целый ряд мастер-классов вместе с маленькими детьми. Ну, и конечно хочется, вспоминая ваш вопрос про Старую Деревню, особую благодарность сказать нашему хранителю гардероба Петра, потому что именно она подготовила выставку «Событие», посвящённую «Русскому Ковчегу». Это Нина Тарасова. А надо сказать, что у нас в Эрмитаже и в Старой Деревне все гости смогут увидеть этот гардероб, там находится действительно уникальная коллекция одежды начала XVIII века. Это личный гардероб Петра I.