АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! 22 мая на открытой киностудии «ЛЕНДОК» пройдёт «День полярного кино», приуроченный к профессиональному празднику Дню Полярника. В программу вошли отечественные фильмы, рассказывающие о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути. Картины предоставлены Российским Государственным архивом кинофотодокументов. Среди них есть уникальные фильмы, которые давно не показывались на большом экране. Ну а мы же пробежимся по главным кинорелизам недели и начнём с байопика «Ника».

«НИКА», РЕЖ. В. КУЗЬМИНА, РОССИЯ, 2022. 18+ В ПРОКАТЕ С 19 МАЯ

В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк, став настоящим поэтическим феноменом 80-х!

В дебютном полнометражном фильме актрисы Василисы Кузьминой мы видим уже 27-летнюю Нику. СССР давно нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот её «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все? Знакомство с весёлым и независимым Иваном даёт Нике надежду на это счастье и дарит забытое вдохновение. Главные роли – Ники Турбиной и её деспотичной и завистливой матери сыграли Лиза Янковская и Анна Михалкова.

Из зарубежных релизов спешу отметить другую семейную драму и тоже о токсичных отношениях матери с дочерью – американскую ленту «Четыре хороших дня» с Милой Кунис и Гленн Клоуз в главных ролях.

«ЧЕТЫРЕ ХОРОШИХ ДНЯ», РЕЖ. Р. ГАРСИЯ, КАНАДА, США, 2020. 18+ В ПРОКАТЕ С 19 МАЯ

В центре сюжета женщина средних лет Молли, которая пытается совладать с наркозависимостью при поддержке своей матери Деб. Они долгое время не общались и теперь должны вместе пережить все травмы, которые нанесли друг другу.

Гленн Клоуз и Мила Кунис сыграли в новой драме режиссёра Родриго Гарсия, постановщика «Серены», «Делириума» и «Дней искушения». Работать над фильмом Гарсии помогала журналистка газеты «The Washington Post» Эли Саслоу, получившая в 2014 году Пулитцеровскую премию за свою статью, по мотивам которой был написан сценарий. Кстати, для Гленн Клоуз «Четыре хороших дня» — это уже не первая совместная работа с Родриго Гарсией. 10 лет назад он снял драму «Таинственный Альберт Ноббс», принёсшую актрисе очередную номинацию на Оскар. «Четыре хороших дня» были представлены на Оскаре 2022 в категории «Лучшая песня».

Любопытный документальный фильм стартовал в национальном прокате на этой неделе – «Андрей Сахаров. По ту сторону окна…».

«АНДРЕЙ САХАРОВ. ПО ТУ СТОРОНУ ОКНА…», РЕЖ. Д. ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ, Д. ГЕЛЛЕР, РОССИЯ, 2022. 12+ В ПРОКАТЕ С 19 МАЯ

Андрей Сахаров прожил три жизни, в каждой из которых оставил ярчайший след: физик-оборонщик, борец за разоружение и права человека, общественный деятель и мыслитель, трижды герой страны и нобелевский лауреат. 

В фильме Дмитрия Завильгельского сплетено научное просветительство, подвижнический труд гуманиста Сахарова, его правозащитная деятельность. Это история человека, вершившего историю Человечества, находясь «по ту сторону окна» от власть имущих. Основой ленты послужили воспоминания Бориса Альтшулера; рисунки Андрея Сахарова, ожившие в анимации Дмитрия Геллера; воспоминания друзей; редкие архивные съёмки КГБ и ранее неопубликованные рассекреченные документы КПСС.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!